НЕ ПЕЙТЕ ПЕРВОЙ РЮМКИ

Иногда в редакцию звонят или приходят отчаявшиеся матери подростков и просят: Помогите объяснить нашим детям, что употреблять наркотики вредно. Нас они не слушают; может, послушают кого-то авторитетного...

Проблема подростковой наркомании и алкоголизма действительно одна из острейших проблем наших дней. Озабочен ею и знаменитый рок-музыкант Юрий Шевчук, который в газете Московские новости дает, на наш взгляд, очень простой и точный совет.

- Вылечить алкоголика, наркомана - невозможно. Это генное заболевание, химическая зависимость. Важно вот что: алкоголику - не пить первой рюмки, наркоману - не колоться.

Я обращаюсь к тем, кто сегодня ходит в 7-й, 8-й классы. Вы выпиваете сейчас в первый раз. Кому-то хватило стакана, а кому-то и пузыря мало. Это первый признак химической зависимости. Люди все разные. Я в свое время покурил травы, и вроде бы ничего, больше не тянет. А другой курит по сей день и ничего не соображает. Конечно, не стоит и пробовать, но коль уж такая беда случилась, нужно четко осознать: единственное лекарство - не пить первой рюмки.


К оглавлению номера Подшивка О газете