ЯРЛЫКОВА ТАКИ ПОЙМАЛИ!

(Окончание. Начало беседы с начальником Одесского городского управления внутренних дел Владимиром Жураковским см. в Рекламе Порто-Франко, N 59.)

По цепочке людей, через которую передавался потом ПМ - орудие убийства - нашли этот пистолет. Будут привлекаться к ответственности девять человек, дававших Ярлыкову убежище, помогавших ему уйти от правосудия. Они знали, что он убийца, да и сам Ярлыков не скрывал этого.

А как назвать поведение соседей, дважды помогавших Ярлыкову уходить от засад (Не ходи туда, там милиция?)?!

Постоянные засады были устроены во всех местах возможного появления Ярлыкова в Одессе; российский угрозыск готов был встретить преступника на своей территории.

Милиция получала сотни звонков от граждан. Информация проверялась, но Ярлыков оставался на свободе.

За десять дней до задержания милиция опоздала на сорок минут (взяли некого Коровина, но в течение часа не могли добиться от него нужных сведений). Квартиру брали штурмом, знали, что там были автоматы. Коровина задержали в Ленинском, а Ярлыков в это время находился в Малиновском районе. Он решил, что если Коровин в течение часа не вернется, в ту квартиру больше не соваться. И оказался прав - утром милиция была там.

Знали, что Ярлыков может появиться на пляжах 9-й и 16- й станций Большого Фонтана. И он действительно был на пляже. Но узнать его среди сотен обнаженных тел оказалось нереальным, тем более, что, как выяснилось, внешне он сейчас значительно отличается от своего облика на милицейских розыскных фотографиях.

Знали, что преступник появится ночью. И он действительно появился. Задержали его в Малиновском районе: длинные шорты, рубаха навыпуск, белые кроссовки.

Владимир Жураковский рассказывает:

- Он говорит, что потерял немного бдительность и расслабился.

Да, вечно в таком напряжении находиться нельзя было. Но по-настоящему Ярлыков, по собственному признанию, расслабился уже за решеткой. В ИВС на Преображенской в эту ночь он впервые за месяц вздохнул спокойно. Предыдущие ночи спать он не мог, вздрагивал от каждого скрипа, шороха.

* * *

С самого начала расследования наша редакция располагала сведениями, что в момент первого прихода Ярлыкова в бар находились два розыскника Киевского райотдела, отдыхавшие там после действительно трудной ночной работы, связанной с перестрелкой у клюшки. Они даже помогали в первый раз выбрасывать Ярлыкова. Но пока Ярлыков находился на свободе, не время было об этом говорить; мы просто высказали суждение, что трагедии можно было избежать.

Теперь спрашиваю Владимира Викторовича, почему не вызвали милицию, и почему столь вялыми оказались сотрудники милиции и не сдали Ярлыкова, куда следует.

- Два сотрудника действительно там отдыхали во время первого прихода Ярлыкова, потом они ушли. Приказом начальника областного управления они уволены. Мера жесткая, но справедливая. (Пора, кстати, уже сказать и о том, что во время прошлогодней трагедии в баре Суворовский среди отдыхавших тоже был сотрудник милиции. Он сразу же умчался с места происшествия. Несмотря на то, что он тоже пострадал, приказ начальника областного управления был таким же жестким, но справедливым - уволить. Профессиональную смелость сотрудники милиции не могут оставлять на работе. - Ред.) Даже если они не были на службе, то все равно обязаны были задержать хулигана и сдать коллегам.

А милицию будущие жертвы не вызывали потому, что думали справиться собственными силами. И про югославский пистолет Црвена застава, что отобрали у Ярлыкова, все подумали: газовый. Он просил его вернуть, когда они шли по улице, но не отдали.

Что же касается Ярлыкова, то он, считая себя суперменом, конечно же, не мог простить обиды, унижения оказаться избитым, на земле. Он обязательно бы отомстил. Если бы не пистолет, он с автоматом вернулся бы, пушку бы притащил!

- Правда ли, что будущие жертвы прижигали ему лицо сигаретами?

- Мы осмотрели его, шрам действительно на лице есть. Но тут слово за экспертизой. Ярлыков же, конечно, постарается избрать такую тактику защиты, которая бы смягчила его ответственность.

Борис ШТЕЙНБЕРГ.


К оглавлению номера Подшивка О газете