Я ВЫШЛА ЗАМУЖ ЗА АМЕРИКАНЦА

Уже три месяца Алена отдыхает с дочкой у мамы в Украине. Ей 26 лет, а в 21 она вышла замуж за гражданина Соединенных Штатов и уехала жить в Америку.

За пять лет она почти не изменилась. Просто из девочки превратилась в привлекательную молодую женщину - та же улыбка, красивые карие глаза, светлые волосы. Вот только по- русски Алена теперь говорит с еле заметным акцентом и голос стал более низким, глубоким - английский язык заставляет работать немного другие мышцы речи, это уже давно известно. А еще ее голос стал более спокойным, уравновешенным. Что ни говори, право жить в стране стабильной и богатой дает человеку больше уверенности в завтрашнем дне.

- Мой статус в США: приехала по гостевой визе и вышла замуж за американца. Муж - военный (на фото - симпатичный молодой человек в форме). Через три года после свадьбы должна была получить гражданство, но сейчас этот процесс стал более сложным, хотя для меня это уже просто вопрос времени: еще когда мы жили в Калифорнии, у нас родилась дочка Элизабет.

Малышке уже 4 года, говорит по-русски, но дома иногда сердится на маму, когда та разговаривает на родном языке и тогда на все вопросы отвечает только на английском. В Украине у бабушки Лиз понравилось, особенно нравится еда - за три месяца девочка поправилась, как говорит Алена: Спать ложится, и то в руках кусок хлеба с маслом. Когда заходили к бабушке за фотографиями, из дома выглянула загорелая, веселая малышка - посмотрела на нас и спросила на чистейшем русском языке: А дядя хороший?. И тут же на украинском: Мама, а скiльки стоiть бiлет на Чiкаго?!

Вы бы никогда не сказали, что это маленькая американка.

- Сначала было ужасно тяжело. Угнетал чужой язык на улице. Потом стало вроде бы легче - и опять депрессия. Постепенно освоилась с языком, одновременно появилось чувство самостоятельности: вся жизнь заново, ни мамы, ни сестры, ни друзей. У них там, кстати, вся молодежь такая, не как у нас - чуть что: мама, папа, всю жизнь помощь, торбы. Я сама до переезда чувствовала себя ребенком, а многие ровесники на родине ощущают себя такими и до сих пор.

- Но ты уже вжилась в образ американки?

- Разговариваю еще с небольшим акцентом, американцы иногда по произношению и внешности принимают за немку. Русские эмигранты по акценту вычисляют сразу - своя.

Всегда стремилась жить там, где больше русских (тут и в дальнейшем речь идет скорее об общине советской: русскими в Америке часто становятся и украинцы, и белорусы и т.д. - Ред.) Наши там другие: всегда занятые, работают сразу на нескольких работах, устают. Первое время, случалось, говорила знакомым чуть ли не сделайте одолжение, зайдите в гости! Заходили - минут на двадцать. Русских там можно отличить по одежде. Никто больше так не одевается, как наши, наверное, сказываются еще советские привычки. И еще по глазам. Глаза более одухотворенные, что ли. Чувствуется внутренний мир. У американцев глаза не выдают ничего - прочтешь пустоту.

- Что тебе не нравится в американцах вообще?

- Не нравится... Они более ограниченны. Но не так, как пишут в последнее время в ваших газетах - вплоть до тупости. Не растрачивают себя по пустякам. Но в то же время открыты и дружелюбны, вежливы, всегда постараются понять, почему вы сделали так, а не иначе, поставить себя на ваше место.

- В нашей прессе сложился еще один стереотип в отношении американцев, вернее - американского мужчины: мужчины- мальчика. Ты замужем за американцем. Так ли это?

- Ну, я уже говорила, что они более самостоятельны с детства. Им приходится рано решать многие проблемы без посторонней помощи, поэтому не думаю, что этот стереотип верный. Это, может быть, впечатление чисто внешнее.

- Хорошо, тогда оцени одно мнение, сложившееся у наших читателей: русская жена - предел мечтаний любого иностранца. Как относятся в США к жене - русской по национальности?

- Знаешь, нередко встречается ироничное отношение. Вообще американцы предпочитают жениться на своих сверстницах: одноклассницах, однокурсницах, коллегах по работе, причем равных по социальному положению. Это - норма, и исключения встречаются довольно редко.

- Но твой муж ценит чисто русскую привычку хорошо готовить, смотреть за детьми, домом?

- Конечно, ему это нравится. Американки вообще не очень увлекаются домашним хозяйством. Люди, правда, бывают разные, как и у нас, но в последние годы женщина в Америке старается успеть насладиться жизнью, карьерой, а все остальное уходит на второй план. Все чаще после развода в американской семье дети остаются на попечение отца. Поэтому наши семейные традиции более крепкие, и американцы это ценят.

О том, как живет Алена в Штатах, на какой ездит машине, сколько платит за дом, донимает ли ее ностальгия и т. п., вы прочтете в одном из следующих выпусков Рекламы Порто- франко.

Интервью подготовил Евгений СТЕБЛИВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете