СВЕТОПИСЬ ВАДИМА ШУЛЕКО

В конце прошлого века молодое искусство фотографии называлось светописью - по аналогии с живописью. Действительно, когда рассматриваешь старые фотоснимки - виды города, природы или же портреты, поражаешься гармоничной выстроенности и композиционной продуманности кадра. Немудрено, ведь фотография была дорогим удовольствием: печатали на серебряных пластинах с применением сложных реактивов. Художник-фотограф и ретушер создавали целые картины, которые и сейчас оживают, едва зашелестит прикрывающая их пергаментная бумага.

Сегодня, на пороге XXI века, фотография, пожалуй, самое популярное увлечение. При нынешней усовершенствованной и легкой в обращении технике, быстроте проявки фотографировать любят все и вс@. И хотя времена, когда поход в фотоателье был значительным событием, канули в лету, искусство фотографа-художника при невероятных возможностях современной техники не утратило главного - первозданной художественности и внутреннего очарования. Ведь как утверждает Вадим Шулеко, фотографию делает не фотоаппарат, даже самый дорогой... Фотографию делает человек, автор, его глаза, способные видеть и удивляться.

Действительно, многие фотоработы Вадима Николаевича уникальны не только по схватыванию единственного мгновения, но и по многим художественным параметрам, продолжающим и развивающим традицию светописи.

Творчество В. Н. Шулеко хорошо известно одесситам, и не только им. Его работы экспонировались во Франции, Италии, Испании. Он участник и призер более 350 международных фотовыставок, почетный член пяти международных фотосоюзов. Но лучше убедиться в его мастерстве воочию, посетив только что открывшуюся его выставку в экспозиционном зале библиотеки им. М. Горького (ул. Пастера, 13). Фотограф представил здесь работы из циклов Одесские мадонны, Одесситки, Одесса - море, Фотоюморина.


К оглавлению номера Подшивка О газете