ВЫБИРАТЬ - НЕ ВОЕВАТЬ

За изнурительной жарой одесситы забывают о многом. Но о приближающихся выборах нам пытаются не дать забыть.

Впрочем, предвыборная агитация разворачивается как-то вяло и неторопливо, словно впереди не две недели, а месяцы. О многих кандидатах, кроме фамилий, мы, очевидно, так ничего и не узнаем. Да не очень-то и нужно. На страницах ангажированных газет и на местных телеканалах мелькают с полдюжины кандидатов в мэры, за которыми есть то ли деньги, то ли поддержка властей. Безусловно, ни о каких равных условиях для кандидатов речи не идет. Никто, впрочем, и не надеялся.

Чем дальше разворачивается наш мыльный предвыборный сериал, тем больше крепнет уверенность в том, что 23 августа постановщики финалом не видят. Не исключено, что летние выборы в Одессе просто станут очередными, но не окончательными. Почва для их отмены как бы заранее подготовлена. В многофигурной нелепой игре наверняка уже намечены борцы за свои попранные права, готовые вскоре оспорить то, что произойдет.

Есть версия, что еще одна отсрочка выборов одесского городского головы на руку нынешним киевским властям, которым куда более удобен нынешний временный наместник, чем любой, даже самый лояльный, но избранный мэр.

Одесситы никогда не были идиотами, какими их в последние полгода усиленно пытаются сделать всеми имеющимися в арсенале властей средствами. Поэтому скорее всего 23 августа явка на избирательные участки будет намного скромнее, чем в марте. Люди пытаются найти в списке 50-ти того, кому могли бы доверить свое завтра. Очень условные социологические опросы показывают, что ни за одного из кандидатов не проголосует даже четверть избирателей. А если так, то как такому мэру потом работать? Хотя последний вопрос явно смешон: кого интересует наше мнение, не так ли?


К оглавлению номера Подшивка О газете