ИХНЯЯ ПЕСНЯ, ИХНЯЯ ПЛЯСКА...

(Из рассказов народного артиста Украины Анатолия ЛИТВИНОВА)

ТАКАЯ ВОТ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В советские времена мастерам искусств в обязательном порядке полагалось над кем-то брать шефство. Это могли быть предприятие, школа, больница, но особенно часто среди подшефных пребывали воинские части. Даже знак такой имелся - За отличную военно-шефскую работу. Естественно, выступления эти были бесплатными. И вот однажды после очередного такого концерта в воинской части вышел на сцену замполит и принялся благодарить артистов: Разрешите выразить благодарность нашим известным мастерам искусств за ихнюю песню, за ихнюю пляску, а также за ихнюю художественную самодеятельность. А надо сказать, что в том концерте участвовали Дмитрий Гнатюк, Евгения Мирошниченко и другие выдающиеся мастера - высочайшие профессионалы своего дела. Но для для малообразованного замполита все они представляли самодеятельность. Долго же потом артисты шутили над такой самодеятельностью.

КОГО КАКАЯ МУХА УКУСИЛА

Много раз мне доводилось выступать перед руководителями партии и правительства и также прочими высокопоставленными лицами. Такие концерты хотя и были престижными, но вызывали некоторую боязнь, потому что трудно было предугадать, чем обернется выступление, особенно чтение юморесок. Как написал поэт:

За коротку гумореску, За смiшну дрiбницю Зроблять так, що ти положиш Зуби на полицю. Вспоминаю такой случай.

Шел концерт в честь праздника Победы в Комитете госбезопасности. Публика собралась очень солидная; судя по погонам, в зале сидели одни полковники и генералы во главе с председалелем Комитета. Читал я на этом концерте юмореску Синi вуха. История совершенно безобидная, суть которой заключалась в том, что муж рассказывает, как ему в отсутствии жены пришлось самому гладить рубашку, а тут как раз зазвонил телефон. И шли в этом месте такие слова:

I не знаю, яка мене укусила муха: Замiсть трубки утюга притулив до вуха...

И вот в этом месте зазвучал просто невероятный смех, а вся юмореска имела прямо-таки бешеный успех. Честно говоря, я ничего не понял, пока мне не объяснили, что председателем Комитета был генерал по фамилии... Муха и подчиненные бурно прореагировали на знакомое слово. Но самое неожиданное заключалось в том, что генерал смертельно обиделся. А поскольку ему неудобно было показывать это и срывать свою злость на артисте, то он отыгрался на начальнике Дома культуры. После окончания концерта генерал пришел за кулисы и стал кричать, что, мол, плохо выглядит сцена. Начальник ДК попытался объяснить, что идет переоборудование сцены, что она будет полностью готова к юбилею Октябрьской революции, на что генерал процедил сквозь зубы: Если ты дослужишь до этого. Я не знаю, чем закончилась эта история, потому что больше меня выступать перед нашими доблестными чекистами уже не приглашали.

Записал Андрей ТИШКОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете