ФОТОГРАФИЯ У СЕРДЦА

В парадной сотрудники милиции увидели окровавленного мужчину, пытавшегося повеситься на перилах. Сквозь стоны раздавались ругательства в адрес какой-то женщины.

Пока милиционеры ремнем перетягивали ему ноги, чтобы остановить кровь, он достал из кармана фотографию.

- Вот ее взорвал.

- А это чей - любовника?

- Мой.

На фотографии был изображен мужской половой член перед спящей женщиной.

...К. была очень довольна этим знакомством. Вскоре Игорь Бермас стал жить в ее квартире. От Андрея, своего фактического мужа, с которым она прожила шесть лет, К. ушла.

34-летний Игорь работал фельдшером на скорой, а в свободное время помогал К. - она имела лицензию на право оказывать медицинские услуги и занималась распространением лекарств известной медицинской фирмы.

Через несколько месяцев они купили подержанный автомобиль, оформили на К. Она пообещала в случае их расставания вернуть половину стоимости.

Отношения между супругами-партнерами к тому времени действительно испортились. Она узнала, что Игорь - наркоман (со всеми вытекающими отсюда мучительными последствиями), и вскоре ушла от него, вернувшись к Б.

- Можно, конечно, пенять родным Бермаса, не пытавшимся вырвать его из наркотической пучины, - говорит Сергей Дегтев, начальник отдела Одесской областной прокуратуры, поддерживавший государственное обвинение в суде. - Но куда смотрели коллеги и руководители Бермаса - фельдшера на 2-й подстанции скорой помощи? Как можно было допускать к спасению людей наркомана?

Бермас тяжело переживал разрыв с любимой, изводил себя ревностью, но внешне это проявлялось в требованиях вернуть деньги, как договаривались. К. обещала отдать деньги постепенно, пока же предлагала часть суммы, но Бермас отказался ее взять и стал угрожать женщине.

Решившись, написал прощальное письмо брату (тот возвращался в город через несколько дней), где говорил, что уходит из жизни.

Через день Бермас пришел к одной знакомой и попросил передать письмо брату. И добавил, что кончает с собой. Женщина отказалась брать письмо, но Бермас, уходя, оставил его.

Увидев письмо, женщина позвонила родителям Бермаса, сказала им, что их сына, наверное, уже нет в живых. Они приехали к ней вместе с милицией, письмо забрали. В те минуты трагедии еще не произошло, но предотвратить ее не успели.

В тот вечер Бермас выследил К., когда она вместе с матерью и мужем должна была куда-то ехать. Машина соперника была припаркована у насосной станции напротив дома N 4 по Люстдорфской дороге.

Игорь снова завел с женщиной нескончаемый и неприятный для нее разговор. Мать в это время укладывала вещи на заднее сиденье, Андрей сидел в машине.

Наконец К. не выдержала:

- Андрей, ты не хочешь поучаствовать в разговоре?

Андрей не хотел, но вышел. Он хоть физически был гораздо сильнее Игоря, но все эти выяснения отношений его сильно угнетали.

В этот момент Игорь натянул на голову капюшон и швырнул им под ноги гранату...

Милиция и несколько скорых приехали быстро. К. уже спасти нельзя было, ранения матери и мужа в конечном счете были признаны легкими.

...- Я не хотел ее убивать, я ее сильно любил, - говорил Бермас в суде. - Я его хотел убить.

Потом он стал уверять, что думал, будто граната учебная.

- Кем вы в армии служили? - сразу же последовал вопрос судьи.

Служил Бермас сапером, мог и бы сейчас отличить боевую гранату от учебной.

Взорвал свою любимую Бермас в октябре прошлого года, а недавно Одесский областной суд приговорил его к тринадцати годам лишения свободы.

ТАК УБИЛИ ГОЛУБКОВА

В прошлом номере газеты мы сообщали о раскрытии убийства мужчины, которое произошло 13 мая. Непосредственное участие в этом принимала, оказывается, жена гражданина Голубкова - будущей жертвы.

Две женщины и трое мужчин находились в одной из квартир Приморского района. Спиртное возбудило агрессию. Супруги Голубковы поссорились. Тогда мужики (кстати, оба - водители скорой помощи) спрашивают жену:

- Может, завалим его?

- Валите, - последовал ответ.

Упрашивать их не пришлось. Все ли четверо наносили удары (а оказалось их пятьдесят шесть) кто душил (у жертвы - перелом щитовидного хряща), выяснит следствие. Потом Голубкова не машине вывезли к дому N 10 по улице Армейской, выбросили у мусорного контейнера и пытались сжечь тело.

Мать убитого с заявлением о пропаже сына в милицию на обращалась, так как жена сказала ей, что тот уехал по делам. Поэтому и личность Голубкова за два месяца так и не установили.

А проговорилась жена об убийстве недавно по пьянке.


К оглавлению номера Подшивка О газете