СЕГОДНЯ ПРИХЛОПНЕТЕ ЖУЖЕЛИЦУ - ЗАВТРА ВАС ЗАЕДЯТ ТАРАКАНЫ

Событием недели в Одессе стало нашествие черных жуков, которые внезапно появились на улицах, пляжах, рынках и просто в домах.

Обеспокоенных горожан быстро успокоила санэпидемстанция: незванные гости - это обычный вид жужелиц, который опасности не представляет, поскольку не переносит болезней и не вредит сельскому хозяйству. Сегодня мы более подробно знакомим наших читателей с подробностями нашествия. Как пояснили нам специалисты селекционно-генетического института, из сотен видов семейства жужелиц лишь несколько представляют угрозу для хлебных растений. Одесские визитеры к ним не относятся и представляют собой хищный вид, который питается мелкими насекомыми: муравьями, колорадскими жуками и даже тараканами, хотя может полакомиться и семенами растений. Причина появления в Одессе проста: после дождей и наступившей засухи расплодившиеся полчища насекомых ринулись во влажные места в поисках пропитания.

Бороться с жужелицами особого смысла нет, поскольку, когда спадет жара, они сами улетят в степи. Наоборот, благодаря визитерам в наших домах станет меньше тараканов, что поможет сэкономить в семейном бюджете строку расходов на покупку рэйдов и дихлофосов. Так что особо ярые любители мира насекомых могут смело отправляться на поимку жужелиц и поселять их у себя дома: ударим жужелицами по тараканам! Если наши коммунальные службы ну никак не способствуют тому, чтобы из городских квартир навсегда исчезли тараканы, то уж пусть о нашем комфорте позаботится сама природа.


К оглавлению номера Подшивка О газете