МОЛОДЕЖЬ, СКАЖИ СВОЕ СЛОВО!

Поток публикаций, радио- и телепередач на молодежную тему может обрушиться в ближайшее время на читателей и зрителей области. Об этом по крайней мере мечтают в областном управлении по делам семьи и молодежи и местном отделении Союза журналистов Украины, выступивших инициаторами проведения конкурса на лучшее освещение молодежных проблем в средствах массовой информации.

Тематика конкурсных произведений может быть самой различной: проблемы молодой семьи и межнациональные отношения, предупреждение алкоголизма, наркомании и пропаганда здорового образа жизни, молодежное жилищное строительство и деятельность некоммерческих организаций, проблемы студенческой, учащейся молодежи и т. п. Не случайно в Положении о конкурсе так часто встречается слово проблемы; людям, только вступающим в жизнь, приходится сегодня едва ли не труднее всех. Но в средствах массовой информации, особенно на телевидении, жизнь молодежи представляется такой себе дискотечно- тусовочной; по многочисленным музыкальным программам невозможно составить представление об истинном положении вещей в молодежной среде. Задача конкурса - стимулировать появление материалов, адекватно отражавших бы ситуацию, в которой находится нынче большинство молодых людей. Причем сделать это предлагается самим молодым - тем, кому еще нет тридцати. Организаторы рассчитывают, что в подготовке материалов активное участие примут не только штатные сотрудники редакций газет, радио- и телекомпаний, но и внештатные авторы - школьники, студенты, молодые специалисты, солдаты и офицеры. Следуя духу времени, организаторы включили в состав участников конкурса и электронную прессу, которая у нас только начинает развиваться.

К участию в конкурсе допускаются материалы, опубликованные или же выпущенные в эфир с 1 января по 1 октября с. г. Жюри, в состав которого входят представители облгосадминистрации и ведущие журналисты области, подведет итоги и назовет победителей в конце октября. Победителей ждут неплохие призы. По всем вопросам, связанным с конкурсом, следует обращаться в областное управление по делам семьи и молодежи (ул. Канатная, 83, 2-й этаж, каб. 210) или позвонить по тел.: 227-361 и 283-456.

Андрей ТИШКОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете