СПИД В ЗАКОНЕ

Проблема абортов и ВИЧ-инфекции в Одессе. Современные методы планирования семьи и профилактика СПИДа - так называлась пресс-конференция, прошедшая 16 июля сего года. Пресс-конференция была приурочена к началу розыгрыша лотереи Здоровье-2, организованной американской компанией Фьючерс Групп, специализирующейся на рекламе и маркетинге современной контрацептики. Представлял компанию ее региональный директор Питер Фолли. Но тема контрацептики - лишь одно из направлений конференции. Второе направление, как видно из ее названия, - СПИД. И как пояснил главврач Одесского областного центра профилактики СПИДа Олег Пенин, контрацептики и СПИД, здоровье матери и ребенка и СПИД - это две стороны одной медали, что и отражено в нововведенном 3 марта 1998 года законе, который можно сокращенно назвать ЗАКОН о СПИДе. Закон этот пришел на смену старому, принятому еще в 1991 году. Однако и сами вопросы, в частности упомянутый ЗАКОН, оказались, в отличие от парадоксального ЛИСТА МЕБИУСА, по меньшей мере двусторонними и в зависимости от точки зрения могут повернуты то АВЕРСОМ, то РЕВЕРСОМ.

АВЕРС

По количеству абортов Украина на сегодня занимает одно из ведущих мест. Недостаточная информированность и вынужденная экономия приводят к тому, что у нас единственным для многих женщин средством регулирования рождаемости становится искусственное прерывание беременности (подчас даже криминальное), наносящее непоправимый ущерб их здоровью, особенно если это женщины еще не рожавшие, а тем более если это женщины подросткового возраста. По данным областного детского гинеколога Лидии Поповой, нередки случаи, когда половой жизнью начинают жить девочки, едва достигшие 12-13 лет, а к 14-15 годам явление это становится массовым.

Хотя во всем мире контрацепцией пользуются 27 % женщин, среди украинских женщин - по уже указанным причинам, да и в силу установившихся предубеждений - этот показатель не превышает 3-7 %. Если первые причины - неинформированность и кажущаяся экономия (на своем здоровье) - вполне очевидны, то третья - предубеждение - имеет корни, уходящие в 1960 год, когда начался выпуск первых контрацептиков. Содержащие большие, ударные дозы гормонов, они зачастую вызывали определенные осложнения.

Современные контрацептивные препараты низкогормональны. Осложнения после их приема практически минимальны. Кроме того, они обладают не только предохраняющими свойствами. Современные контрацептики обеспечивают защиту от рака яичников, матки и заболеваний молочной железы. Они не противопоказаны для нерожавших женщин и одновременно оказывают лечебный эффект при таких заболеваниях, как акна и себорея. Более того, одногодичный прием современных контрацептивных средств обеспечивает защиту от рака яичников в течение 15 лет на 40-80 %.

Лотерея Здоровье-2 направлена на ознакомление жителей города с современными низкогормональными препаратами и высококачественными презервативами. Лотерея проводится с 22 июля по 22 августа в 70 аптеках Одессы, относящихся к фирмам АО ФАРМАЦИЯ, ООО ИнформПолиСервис, ЦИТИФАРМ и ХЕЛП.

Как видно из программы лотереи, кроме оральных контрацептивов (таблеток, капсул - кстати, среди них есть препараты мгновенного разового действия для тех, у кого половой акт является эпизодическим явлением), в качестве предохраняющих средств рекомендуются также презервативы, которые не только предпочтительны для молодых нерожавших женщин, но, кроме того, являются средством защиты от ЗППП (заболеваний, передающихся половым путем), в частности от СПИДа. Но о СПИДе, о профилактике этого страшного заболевания, о изменениях, внесенных в Закон о СПИДе, читайте в следующем номере газеты, где мы посмотрим на оборотную сторону медали и всей проблемы, и самого Закона.

Елена ГАЛЬ.


К оглавлению номера Подшивка О газете