ИВАН ГРИГОРЕНКО: ПУСТЬ НАС ОЦЕНИВАЮТ ЛЮДИ

Итоги оперативно-служебной деятельности за первое полугодие нынешнего года обсуждались на расширенной коллегии УМВД Украины в Одесской области с участием руководителя Одесской облгосадминистрации Сергея Гриневецкого.

(Недавно мы приводили статистику, характеризующую оперативную обстановку за пять месяцев, поэтому сейчас ограничимся минимумом цифр.)

На коллегии отмечалось, что состояние оперативной обстановки остается стабильным, не выходит из-под контроля и есть устойчивая тенденция к снижению числа преступлений. Если раньше в сутки в среднем регистрировалось 45 преступлений, то последние два месяца - около тридцати. За полугодие зарегистрировано 14198 преступлений, что на 6 % меньше, чем в первом полугодии прошлого года. Меньше в целом стало тяжких преступлений (-13 %), однако совершено 173 умышленных убийства (+32,1 %).

Хотя начальник УМВД генерал-майор Иван Григоренко и отметил, что большинство сотрудников работают честно и профессионально, основное внимание он уделил недостаткам, путям их искоренения и попросту позорным фактам.

Милиция должна резко активизироваться в расследовании всех тех безобразий, которые происходят в банковской, кредитно-финансовой, топливно-энергетической сферах экономики, - такова стратегия. Безоблачна жизнь коррупционеров (всего 35 фактов). Происходит откровенный саботаж со стороны руководителей рынков по уплате налогов. По словам И. Григоренко, большинство руководителей подразделений самоустранились от работы по раскрытию убийств. И хотя общий процент раскрытия убийств очень высок, многие из висящих не имеют перспектив к раскрытию.

25 раз сотрудники милиции применяли оружие, все случаи применения признаны прокуратурой правомерными; потерь удалось избежать. Два человека награждены орденами, семнадцать - поощрены министром.

По 56 уголовным делам проходят 67 сотрудников; десять арестовано, трое осуждены. По негативным мотивам уволены 170 человек, т. е. 17,7 % от общего числа уволенных.

За трое суток работы столичное подразделение ГАИ Кобра выявило в Одессе 90 автомобилей с перебитыми номерами. А куда же смотрела наша ГАИ, служба внутренней безопасности? Начальник горГАИ был уволен.

По вине сотрудников милиции совершено тридцать дорожно-транспортных происшествий, в восьми случаях блюстители порядка были пьяны. Лидируют в этом... сотрудники ГАИ.

- Обновление кадров будет идти до тех пор, пока на руководящих должностях окажутся именно те люди, которые их достойны, - успокоил коллегию начальник управления. - Очищение нашей системы от коррумпированных лиц тоже будет продолжаться.

И. Григоренко отметил, что основным критерием работы милиции становится ее оценка обществом, людьми. Как отнесутся к человеку, пришедшему в милицию со своей бедой? Что напишут о человеке в форме в газете?

По поводу отношения к человеку с Иваном Григорьевичем можно полностью согласиться - это важнейший критерий оценки. Что же касается средств массовой информации, зачастую заангажированных до бесстыдства...

Материалы полосы подготовил Борис ШТЕЙНБЕРГ.


К оглавлению номера Подшивка О газете