МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МИГРАЦИИ РЕКОМЕНДУЕТ

Советы девушкам, которые хотят работать за границей, но не хотят торговать собой. Многое может быть полезно и мужчинам.

Если ты собираешься подписать контракт на работу или учебу за границей, убедись, что он написан понятным тебе языком и ты полностью понимаешь все его пункты (особенно те, которые написаны маленькими буквами).

В контракте должно быть указано следующее: название государства, фамилия работодателя, тип работы и условия труда, условия оплаты, условия проживания, срок действия контракта.

Не отдавай никому свой паспорт. Твои документы всегда должны быть с тобой и никто не имеет права их забирать.

Оставь своим родным или близким друзьям такую информацию о себе: фотокопии паспорта, визы и контракта; недавно сделанную фотографию; адреса и номера телефонов, где ты собираешься быть за границей; адрес и телефон твоего работодателя за границей; адреса и номера телефонов твоих друзей за границей; адрес и номер телефона посольства Украины в стране, куда ты едешь.

Имей номера телефонов посольства и консульств Украины в той стране. В случае угроз и других неприятностей обращайся туда.

Даже элементарное знание иностранного языка сделает твое пребывание в стране более спокойным.

Но ты должна помнить, что контракт - лишь кусочек бумаги. Даже самые лучшие контракты не смогут тебя надежно защитить от насилия, изоляции, от риска для здоровья и жизни. Жизнь в Украине может казаться очень тяжелой, но проституция за границей - это не выход. Никто не может склонить тебя к проституции, пока ты в Украине. У тебя есть свобода. Не променяй ее на рабство.

Телефоны, которые могут помочь:



К оглавлению номера Подшивка О газете