ПОСЛЕДНЯЯ ЛЕГЕНДА ОДЕССКОЙ ЭСТРАДЫ

В списке самых популярных одесситов, будь такой составлен, артист Михаил Бакальчук несомненно займет одно из первых мест. Он из тех редких людей, с которыми ассоциируются только положительные эмоции. Ведущий многочисленных концертов, исполнитель сатири ко-юмористических произведений популярных авторов, наконец, просто обаятельный артист, М. Бакальчук просто обречен на зрительскую любовь и привечание. Автор этих строк не раз был свидетелем, как при встрече с артистом мгновенно озарялись улыбкой лица сове ршенно незнакомых с ним людей и с восторженным узнаванием звучало:Ой, да это же вы! Да, это он, человек, чей стаж эстрадной деятельности перевалил за сорок лет, друг и коллега многих знаменитостей, сам уже ветеран и мэтр, но все такой же подвижный, неос тановимый, вечно озабоченный главной своей проблемой - репертуаром. Он, с его опытом и запасом исполненных произведений, мог бы давно и спокойно почивать, если не на лаврах, то, во всяком случае, на своей известности, однако ни на минуту не прекращается внутри него работа, которую впору сравнивать с вечным двигателем: что исполнять? где найти новых авторов? как быть интересным слушателю? И в этой постоянной сосредоточенности, в этой нацеленности - один из главных секретов долгой сценической жизни артист а Михаила Бакальчука, недавно ставшего народным артистом Украины.

Еще один секрет - его малая родина, неизменно сохраняющая свою славу мирового центра юмора Одесса. М. Бакальчук - одессит, каких уже осталось немного. Более того, он - единственный, кто является прямым наследником легендарных одесских конферансье п ервой трети века. Творческую эстафету он принял из самых что ни на есть первых рук, точнее было бы сказать, из первых уст - от бытописателя одесской эстрады Г. Пинского. Юный Миша Бакальчук начинал свою карьеру, ведя концерты джаз-оркестра М. Болотинс кого - еще одного легендарного для одесской эстрады человека. А сегодня Михаил Ильич и сам стал последней легендой эстрадной ипостаси нашего города, по крайней мере, в двадцатом веке.

Неутомимый М. Бакальчук - опять в дороге. По возвращении новоиспеченный народный артист обещал поделиться с нашими читателями фрагментами своей богатейшей эстрадной биографии. Ему есть что вспомнить, так что вам, уважаемые читатели, будет что прочесть. Как говорится, не пропустите!

Гелий АЛЕКСАНДРОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете