ЛАУРЕАТЫ НАСТОЯЩИЕ И ПРЕДСТОЯЩИЕ

Новое время - не только новые песни, но и новое кино. В прежние времена фильм одесского кинорежиссера Вилена Новака Принцесса на бобах вызвал бы, в лучшем случае, несколько иронических рецензий. Сегодня же эта картина считается одной из самых кассовых из числа тех, что созданы режиссерами СНГ. Более того, эта лирическая сказка в современных интерьерах претендует ни более ни менее как на получение государственной кинопремии Украины имени А.Довженко. Лента Вилена Новака вошла в небольшой список картин, среди которых и будут выбираться лауреаты.

Но, если В.Новак еще только ждет решения своей лауреатской судьбы, то два других одессита, правда, пребывающих ныне в ином государственном пространстве, свои Госпремии уже получили. Речь идет о Государственной премии Российской Федерации за 1997 год.

Нынче ее удостоены знаменитый мастер-сценограф, многолетний главный художник прославленного Театра на Таганке Давид Боровский (за сценографию спектаклей Самоубийца, Медея и Аномалия) и не менее известный режиссер Петр Фоменко. Любопытно, что последний получил свою премию не за конкретный спектакль или ряд постановок, а за создание театра, названного Мастерская П.Фоменко и ставшего одним из лидеров московского театрального процесса.

К сожалению, одесситы практически не видели ни лучших работ Давида Боровского (за всю свою историю Театр на Таганке странным образом обминул наш город), ни, тем более, спектаклей фоменковского театра. Обидно, что об удачах земляков приходится только читать.


К оглавлению номера Подшивка О газете