ОТКРЫЛ ОКНО - ЛЕЖИТ БРЕВНО

Все развивалось параллельно развитию проекта "Филипп Киркоров как зеркало русской деградации". Борис Зосимов уже завоевал малой кровью (и большими мозгами!) право на гастролеров из-за бугра и запустил Полиграм в России, что открывало реальные двери в конкретные квартиры. (Не в ту еще.) Сергей Лисовский уже готовил, а потом и проводил кампанию Голосуй, а то проиграешь!, где выиграл все, что только выигрывалось (кроме той, главной двери!). Там и появился, уже на капитанском мостике фирмы АРС, маэстро Игорь Крутой, которому ничего другого не оставалось, как привести в соответствие с фамилией и способ жизни. Похоже, ему и отводилась в проекте Квинта роль Куинси, но, в отличие от американского толкача, местный занялся продвижением собственных сочинений, втюхиваемых беспризорникам типа Шуфутинского, Буйнова и побившей все мыслимые и немыслимые рекорды пошлости старушки Аллегровой (ее вскормил грудью Игорь Николаев, прежде чем отдать тезке и взяться за не менее пошлый проект Наташа Королева).

Вотчина, которую взялся освоить г-н Крутой, - гастрольный бизнес, и его цели простирались за пределы России: - АРС- Украина раздраконил украинских косильщиков лужаек, среди которых уже выделялись (на скошенных метрах!) популяции Рыбчинских, Мозговых и прочих.

...Все занимались делом, и пока Филипп Киркоров посещал престижные зарубежные фестивали (Ай лав ю ...ол) и добивался там сомнительных успехов (мы все еще верим прессе!), Юрий Айзеншпис, например, продемонстрировал, как за пару лет и пару сотен тысяч долларов из сопливого мальчишки можно сделать секс-идола для целого поколения временно юных девчонок и вечно юных дев. Правда, кроме отсутствия познаний в технике постели, они так же не удостоились ни одной, с моей точки зрения, взрослой песни. С тремя волосенками на груди, не дождавшись, пока прорастет четвертая, Сташевский продолжил свой панельный тур и оказался в алешином распоряжении (в смысле - в распоряжении директора спорткомплекса Олимпийский г-на Алешина (еще точнее - в объятиях дочери последнего).

Мистер же Шпис (как обычно!), отбил затраты, правда, констатировав минимальный взвар (что необычно!), и дал добро своему Владику повернуться к нему передом, а сам повернулся задом к Квинте.

Бари Алибасов тоже сделал всеобщих любимцев из сынков, им все испортил Игорь Матвиенко со своими Иванушками.

В общем, сенокос в стране, где даже мужчины склонны к материнским чувствам, подходил к финалу (сиречь к Филиппу!), и продюсеры вторых и так далее эшелонов, расступились...

ОТКРЫЛ ОКНО - И ВПРЯМЬ БРЕВНО

Общий музыкальный уровень России к тому времени опустился до полного исчезновения и пропагандировался мощнейшим (благодаря имиджевому мастерству Николая Фоменко) рупором для глухонемых Русским Радио и рассеивал остатки воспоминаний о былом яркими костюмами абсолютно серых исполнителей все те же телеканалы ОРТ и ТВ-6...

Вполне возможно, что отдельной книги заслуживает тема каждой главы и, в первую очередь, та, где рассказывается о том, как велась обработка бревен, привозимых на гастроли в Россию. Рок-звезды любого масштаба анонсировали без проблем свои концерты, которые и проводились к всеобщей выгоде и освещались СМИ дотошно и положительно... Палка (о двух концах?), выструганная из полена папой Куинси, не сумела дать концерт в Москве в связи с капризами погоды, потом уже смогла, да не очень публике и хотелось - забывать стали Мишаню Джексона, видно. На концерте Пола Янга в Летнем театре было продано около пяти сотен билетов. И если до выступления практически никто о нем не знал, то после неудачного концерта все были широко об этом оповещены. Можно отыскать и другие примеры, подтверждающие блокирование западных гастролеров, но можно и отыскать не меньше фактов, убеждающих нас в обратном.

...Орудие для выбивания дверей совет выбивал посчитал готовым к бою, и в нынешнем году совместными усилиями монополизировали шоу-бизнес всего СНГ, объединившись в Квинту, квинтэссенцией которой и стал новоиспеченный король, отправившийся в турне, ослепляя уже слепых соотечественников блеском умело подобранной мишуры, в которую и нарядили Фила Киркорова. Было бы некорректно подвергать критике репертуар, костюмы и даже само название проекта (Лучшее, любимое и только для вас), поскольку речь идет об отсутствии вкуса. Разумеется, согласно сверхзадаче вкус ему абсолютно не обязательно иметь. А что касается обязательств - тут уж ничего не попишешь, нельзя требовать лишнего от артиста, который прокалывается на каждом шагу, поскольку не подозревает (или начинает забывать!) о том, что он - всего лишь орудие (в прямом, деревянном смысле!) в руках выбивал. Бывшее дерево, помимо внешних изменений, неожиданно (а может, и ожидали?) подвергается метаморфозам - бревно превращается на глазах уважаемой публики в Нарцисс, и внутренние последствия этого психиатрического перерождения выражаются во внешнем его облике. Так сказать, результат на лице. ...Я безумно благодарен судьбе за то, что она подарила мне Любовь лучшей Женщины в мире... - порой эта заученная назубок фраза вытесняется скромной: На звездном небосклоне российской эстрады звезда N 1 - я, Филипп Киркоров причем аргументируется данная сентенция весьма оригинальным аргументом: А кто еще может позволить себе три трейлера с аппаратурой и самолет для передвижения?

КИРКОРОВНА, КИРКОРОВНА, А НУ, ДАВАЙ, ПЛЯШИ...

Однако главное внимание приковывал огромный концертный зал в 50 миллионов человек, который начал поглядывать и прислушиваться в сторону собственных исполнителей. Да, украинская эстрада еще не блестит настолько, чтобы перекрыть блеск фальшивых бриллиантов российской попсы, еще не возит бревна в боингах, зато уже умеет петь и имеет для этого веские основания - голоса, приятную внешность и вполне, как выясняется, певучий язык. Да и русскоязычные исполнители Украины вызывают беспокойство российских шоу-бизнесменов: сегодня поползновения Грин Грэй, Табулы Раса и ВВ на территорию старшего брата отнюдь не заканчиваются коммерческим крахом организаторов гастролей. Таким образом, непонятные высказывания Игоря Крутого в прессе о том, что он не знает никакой украинской эстрады, можно расценивать, как панический страх перед настоящим и более сильным конкурентом.

Если в России удается удерживать общий фон Шуфутинского, Губина и Малинина, то в Украине этот фон создает не только АРС, хотя присутствие серости все более ощутимо в лице Юрков Юрченков, которых всегда, увы, будет больше, чем Климашенков. Погоня за антуражем, за кабацкой легковесностью привела сначала к полной неспособности самих композиторов, входящих в элиту шоу-бизнеса России, - того же Игоря Крутого и его тезку по фамилии Николаев.

Навязчивость, создаваемая телеканалами ОРТ и ТВ-6, освобождает многих от последних ориентиров в мире российской эстрады. Обратите внимание, кто сегодня из артистов, обладающих голосом и владеющих техникой вокала, часто появляется в эфире? ...Агутин, Меладзе (вместе с ревером и при содействии своих же земляков из Николаева - Крутого и Серова)...

Больше не вспоминается... А-студио (Алла Пугачева любит их) да Моральный кодекс (Иосиф Кобзон способствует сыну, барабанщику группы).

А сами мэтры, поющие и умеющие петь, от дел отошли - кто добровольно, а кто и вынужденно, осталось подобие былой певицы Ларисы Долиной, не стесняющейся петь Важней всего погода в доме, скопированную с Давай пожмем друг другу руки, или Ал@на Апина, выгодно занявшая нишу фолк-попсы, со своей Он уехал в ночь на ночной электричке, содранную с Осеннего поцелуя, или Бриллианты слез Наташи Корол@вой, просто вычеркивающие композитора И. Николаева из еще потенциально способных.

Ну и, разумеется, все хиты И. Крутого, исполненные Буйновым, Шуфутинским, Аллегровой. (Кстати, правая рука маэстро - Александр Серов - тоже не является широкой публике, поскольку российский том джонсик все-таки относится к той гвардии, которая петь умеет!). Мы забыли уже Ротару, Градского, Отиеву, Гвердцители, Капуро, в конце концов даже Крылова, Титомира, Челобанова, Павлиашвили... Зато пошла волна - Успенская, Леонидов, Орбакайте...

Можно продолжать петь, вероятно, но реальным конкурентом супербревну, простите, суперзвезде Киркорову вам не позволят стать - кое-кому и за большие деньги, поскольку этот ведь сам по себе не очень ...как артист (так ведь, Алла Борисовна, так ведь, Иосиф Давыдович?).

Смешно было видеть, как из глубоких недр привезли старичка Бисера Кирова, чтобы он пометал бисерок перед публикой (в смысле какой у нас есть болгарин и как в Болгарии им гордятся).

Чушь, в Болгарии гордятся памятниками Велико-Тырново и писателем Вежиновым, а Филиппа Киркорова там никто не считает болгарином, потому что и слыхом о нем не слыхивали. Вспомните опыт Анны Герман и Эдиты Пьехи - вот вам и братские славяне.

Другое дело - Майкл Джексон. Тут одной Дайаны было мало, потому что народ привык слушать и видеть Принса и Стива Уандера, тут уже нужен был авторитет Куинси Джонса. И его любовь к музыке при таланте Джексона подарили миру достойного Короля, который не выдержал психологического прессинга, которого нереальная слава ударила по голове другим концом палки. Кто же претендует на роль Куинси в запуске на орбиту Киркорова?.. Вот в чем все дело.

Справка.

За полчаса пресс-конференции в зале V.I.P. Одесского аэровокзала российская суперзвездишка 18 раз поковырялась в носу, почесала ухо, закрывая глаза от умиления, почухмарила вспотевший под шляпой лоб...

А его выход по трапу размал@ванного самолета (Джексон не летал на таком - дело вкуса!), помахивающего ручонкой, привыкшей, похоже, ковыряться и чесаться, со словечками Привет, Одесса, а подогнанный к трапу кадиллак, в котором еще пару лет назад цыгане хранили картошку, а теперь отрабатывают свадьбы для того, чтобы невеста могла высунуться из люка и покурить... А лучшая в России служба секьюрити, в которой личный телохранитель артиста следом идет с чемоданами в руках?..

Вероятно, мы чего-то не заметили, чего-то не доглядели, чем-то не угодили Господу Богу, иначе откуда в нас это животное, рабское поклонение перед обычным бревном, которое внесли на территорию Украины люди, абсолютно не уважающие нас с вами, уверенные в том, что мы расстанемся со своими деньгами и вкусом при помощи наспех срубленной и раскрашенной куклы...

Может, попробуем уважать себя, попробуем отвлечься от себя и желания поощрять уродов, тем более, что не вся еще сцена заполонена персонажами паноптикума, а за кулисами еще не все кукловеды (кукловоды) носят приятное имя Урфин Джус.

Олег ТОМАШЕВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете