ЕЩЕ РАЗ ОБ ОРУЖИИ

В одном из номеров Рекламы Порто-франко мы как-то приводили доводы за принятие более демократичного закона об оружии для граждан Украины (имеется в виду в основном разрешение на короткоствольное нарезное - пистолет, револьвер).

В этот раз для равновесия приведем мнение на сей счет начальника Управления службы охраны Украины, генерал- майора МВД Владимира Шаповала: генерал считает, что в принципе каждый свободный человек имеет право на оружие, а нашим законодательным органам уже пора наконец четко определить свою позицию по данному вопросу. Но обязательно учитывая мнение опытных экспертов.

Лично Владимир Шаповал считает, что наличие оружия все равно не даст законодательному гражданину большого преимущества перед бандитами, которые, зная, что потенциальная жертва может быть вооружена, будут действовать намного жестче и неожиданнее. Наиболее эффективно пистолет может быть использован лишь для защиты собственного жилья, но для такой цели можно купить и охотничье ружье, разрешение на которое сегодня дается без особых проблем.

В то же время наличие пистолета или револьвера предусматривает колоссальную ответственность в случае его утери или хищения. А неправомерное применение оружия или неосторожность при общении со стволом может обернуться катастрофой для простого человека.

Напомним, что это было мнение генерала МВД Владимира Шаповала.

Мнение многих рядовых одесситов, с которыми приходилось разговаривать на подобные темы, немного отличается от вышеизложенного. Впрочем, жизнь, как всегда, внесет во все мнения свои собственные и уже окончательные поправки. Со временем.

Евгений ЖАКОБ.


К оглавлению номера Подшивка О газете