ОДЕССКОЕ СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ТИТАН:

ЛУЧШИЕ В УКРАИНЕ

Недавно исполнилось 5 лет охранному подразделению милиции Титан в Одесской области. С первых же дней работы перед ним была поставлена задача по охране и сопровождению ценных грузов, наличности, собственности организаций, обеспечение личной охраны и безопасности граждан - на договорных началах.

С лета 1996 года решением Кабинета Министров Украины Титану была доверена также работа по охране подакцизных грузов, следующих через территорию Украины (тут нужно отметить, что почти три четверти таких грузов за прошлый год сопровождались Титаном Одесской области). Охрана в эти годы велась не только на территории Украины. Спецподразделением были освоены маршруты на Термез, Алма- Ату, Тбилиси, Уфу, Санкт-Петербург, Москву, Омск, Новосибирск. Клиентами Титана в Одессе были Норд- банк, Радо-С, казино Эльдорадо, известные в нашем городе и в Украине лица.

По словам начальника управления государственной службы охраны генерал-майора Владимира Шаповалова одесское подразделение Титан с честью выдержало проверку, которая на протяжении 2-х месяцев проводилась в Украине по всем подразделениям охраны, и одесситы по ее итогам были признаны лучшими.

- Это надежная и дешевая охрана, стопроцентно выполняющая свои обязанности, - сказал в своем выступлении генерал.

Как оказалось, Титан обеспечивает охрану всех субъектов предпринимательской деятельности. По поводу фирм с сомнительной репутацией ответ был дан четкий: охрана немедленно снимается с частного лица, если установлено, что у клиента нелады с законом, - все заказчики проходят определенную проверку через базу данных УВД.

В Одессе Титан охраняет сегодня около 4,5 тысяч квартир (стоимость охраны - 24 гривны в месяц), по данным из УМВД Одесской области краж из охраняемых квартир и объектов в этом году допущено не было, а 44 попытки были пресечены. Последний пример. 20 июня на ул. Героев Пограничников, 7 был задержан некий Кужельник В., попытавшийся обворовать квартиру, взятую на контроль Титаном (кстати, на следующий день, 27 июня наряд Титана задержал Хонду с двумя участниками перестрелки группировок на клюшке. В машине находились охотничье ружье Сайга-410 и боеприпасы к нему).

Одесский Титан со штатом в 93 человека сегодня представляет собой элитное подразделение Госслужбы охраны Украины. Жесткий отбор в Титан проходят парни, отслужившие в органах внутренних дел не менее одного года и прошедшие затем специальный курс переподготовки. Подразделение полностью экипировано табельным оружием, средствами связи, техникой, спецсредствами. Причем Титан находится полностью на самофинансировании, не требуя средств из государственного бюджета. Более того, заказчики на сегодняшний день задолжали службе охраны 118 миллионов гривен, в том числе - 7 миллионов по Одессе. Эти долги пока не позволяют в полном объеме перейти Титану на более мощные и современные технические средства. Но несмотря на это, новые разработки ведутся, и материальная база все время совершенствуется.

По поводу конкуренции генерал-майор В. Шаповал отметил, что правила игры тут еще до конца не обозначены, но появление частных охранных фирм заставляет государственную службу охраны работать еще лучше.

Материал подготовил Евгений СТЕБЛИВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете