НЮАНСЫ ИЗ ЖИЗНИ СОПРЕДЕЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВ

По сообщениям СМИ ПМР, в Кишиневе еще в 1992 году на всех руководителей Приднестровья были заведены уголовные дела, которые не закрыты и по сегодняшний день. Этот вопрос среди многих других был поднят на встрече парламентских делегаций Приднестровья и Республики Молдова, состоявшейся в Тирасполе на прошлой неделе.

На встрече, в частности, предлагалось объявить амнистию всем участникам вооруженного кофликта 1992 года, а на предложение все-таки назвать главных виновников войны спикер парламента РМ Дмитрий Дьяков сказал, что делегация республики не является комиссией по Нюрнбергскому процессу. С приднестровской стороны, в свою очередь, вспомнили доверие, проявленное по отношению к Молдове пять лет назад, когда в ответ на мирные предложения Кишинева была разблокирована защита Бендер за считанные дни до начала войны.

По поводу вывода бывшей 14-й армии России из Тирасполя российские представители на пресс-конференции в Страсбурге дали понять, что в ближайшее время ратификация соглашения о выводе войск не совсем реальна. У Кишинева нет возможности изменить эту ситуацию, но зато такие возможности есть у Совета Европы. А вот на этот счет представитель российской делегации в ПА СЕ Сергей Глотов пообещал устроить проблемы экспортерам молдавских вин в Россию, если Молдова не прекратит привлекать внимание Совета Европы к российским войскам на своей территории. Это заявление не является официальной точкой зрения Москвы, но Россия постарается использовать все рычаги для того, чтобы судьба бывшей 14-й армии решалась без вмешательства международных организаций.

В отношениях Приднестровья и Украины уже установилось, пожалуй, тесное сотрудничество правоохранительных органов (хотя официально Украина как бы и не признает существование Приднестровской республики). Так, в соответствии с Минской Конвенцией о правовой помощи между государствами СНГ оперативники Приднестровья нередко обращались к своим украинским коллегам за содействием. Непризнанная республика хотя официально и не входит в число действующих членов Конвенции, но по причине близкого соседства с Украиной заинтересована в сотрудничестве. Один из примеров, получивших широкую огласку, - задержание в Кривом Роге разыскиваемого в ПМР некоего А. Драча, проведение следствия в Украине и передача задержанного правоохранительным органам Приднестровья в прошлом году.

Как отметили сотрудники МВД Приднестровья, нельзя допускать, чтобы в любом из сопредельных государств гражданам, которые не чтут Уголовный кодекс, все сходило с рук.

Обзор подготовил Ян ЛИВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете