КОСМЕТИКА И СОЛНЦЕ

  • Женщинам, которые хотят вернуться из отпуска загорелыми и посвежевшими, убедительно рекомендуем на это время расстаться с румянами, пудрой, краской для ресниц, лосьонами и одеколоном, обладающим резким запахом. Вместо этого - естественная косметика: как можно больше движения на свежем воздухе, солнечные , морские, воздушные ванны (в разумных пропорциях) и лишь на вечер допустима светлая губная помада, соответствующая оттенку загара.

  • Движение на свежем воздухе так же важно для организма, как ежедневный обед. Без движения кожа и мышцы стареют, становятся вялыми, дряблыми. Воспользуйтесь отпуском, чтобы побродить босиком по лесу или горячему песку на пляже. Это куда полезнее, чем просиживать часами, неподвижно склонившись, над вышиванием или книжкой.

  • Не следует часами жариться на пляже. Это может иметь одинаково неблагоприятные последствия и для здоровья и для красоты. Главное, чтобы ваша кожа дышала свободно и приобрела здоровый, красивый оттенок.

  • Лучше всего загорать рано утром или вечером, после 17 часов. В полдень, когда солнце в зените, советуем отдохнуть в тени. Первая в сезоне солнечная ванна не должна длиться более 10-15 минут, затем можно это время увеличить - но и к концу отпуска не советуем неподвижно лежать на солнце более получаса, лучше походите, поиграйте в волейбол, бадминтон.

  • Солнце и ветер очень высушивают кожу. Особенно быстро высыхает (а значит, покрывается морщинами) кожа у женщин среднего возраста. Советуем применять перед сном специальные увлажняющие кремы или накладывать обычный крем на влажное после умывания лицо.

  • Лицо подставляйте солнцу без всякого грима - только губы смажьте жиром, чтобы не потрескались. Перед тем как идти на пляж, не умывайтесь мылом и не наносите на лицо питательный крем. Глаза защитите зелеными листочками - они уберегут от лишних морщинок лучше, чем темные очки.

  • Обожглись на солнце, - сделайте компресс из тертого сыра, картофеля или простокваши. Но ни в коем случае не мойте обожженные места водой, мылом, не втирайте кремы, масла - это вызовет лишь раздражение кожи. Если ожог сопровождается сильной головной болью, ознобом, повышенной температурой - непременно обратитесь к врачу.

  • Солнце, ветер, соленая морская вода портят волосы, особенно сухие, а также крашеные. Советуем летом постоянно носить косынку или соломенную шляпу. Не сушите мокрые волосы на солнце - они станут ломкими, безжизненными.

  • Летом, когда мы ходим в платьях без рукавов, сарафанах, лучше сбривать волосы под мышками. Особенно нужно это тем, кто сильно потеет. Самое верное средство избавиться от запаха - это мыло, мыло и еще раз мыло. Его не заменит ни одеколон, ни туалетная вода. Вместе с мылом (но не вместо него) можно применять специальный лосьон Астра или пасту Теймурова.

  • Купальный костюм, как и любой вид одежды, следует выбирать с учетом своей фигуры. Полным женщинам лучше пойдет закрытый купальник темных тонов, а молодым и худеньким - более яркий, состоящий из двух частей. Многим мы бы посоветовали надевать под купальник лифчик, но, разумеется, он не должен быть заметен. Лучше всего иметь два костюма: один для купания, другой - для загорания. Выйдя из воды, насухо вытритесь полотенцем, переоденьтесь в сухой костюм и лишь тогда выходите на солнце.

  • Никогда не позволяйте себе оставаться на пляже в нижнем белье, даже если вам кажется, что вас никто не видит. А муж, дети?

    ЖАРКО!

  • Когда вы чувствуете себя обессиленной от жары, примите душ, но не холодный, теплый: он освежит и прогонит усталость. А если с самого утра не можете стряхнуть сонливость, встаньте под холодный душ, сразу будете бодрее.

  • Душ применять негде или некогда. Опустите обе руки по локоть в холодную воду и через несколько минут почувствуете себя словно отдохнувшей.

  • Уксусы комаров особенно неприятны, если их расчешешь. Чтобы успокоить зуд и раздражение, потрите укушенное место тампоном, смоченным столовым уксусом, лимонным соком или нашатырным спиртом. Есть народное средство против осиного укуса: свежие листочки петрушки. Петрушку размять руками и приложить к месту укуса.

  • Хочется пить. Лимонад и другие фруктовые воды плохо утоляют жажду. Лучше выпейте чашку горячего чая без сахара.

  • Тем, кто сильно потеет и страдает от неутомимой жажды, помогает подсоленная вода: она компенсирует потерю солей в организме.

  • Воду из реки, озера, даже болотца вполне можно пить, если вскипятить ее или бросить в кружку два-три кристаллика марганцовки. Невкусно, зато безопасно.


    К оглавлению номера Подшивка О газете