ФУТБОЛ: ЧЕМПИОНАТ МИРА

ФРАНЦУЗЫ ОТЫГРАЛИСЬ ЗА ВСЕХ

Крупнейшим спортивным событием прошедшего месяца, без сомнения, был чемпионат мира по футболу. И когда в ночь с воскресенья на понедельник сборная Франции разгромила предыдущих чемпионов из Бразилии со счетом 3:0, победу праздновали не только французы. По горячим следам мы попытаемся коротко проанализировать этот турнир, не претендуя, конечно, на роль судей и пророков.

Однако еще за несколько месяцев до чемпионата в финале (по нашему прогнозу) должны были встретиться именно французы и бразильцы. К главному матчу они шли по-разному. Французы убедительно били слабых в своей группе, потом в жесткой борьбе прорывались к цели в матчах с Парагваем, Италией и Хорватией, демонстрируя стабильность и высокую надежность в обороне. Бразильцы вроде бы тоже без проблем шли вперед, но при этом умудрились проиграть в группе цепким норвежцам и имели проблемы в играх с остальными европейскими соперниками, пропуская голы в каждом матче. Сейчас особенно четко видно, что все те промахи не были случайными: такова реальная сила Бразилии-98. То есть и натужная победа на старте над шотландцами, и выигрыш у напористых датчан большей частью благодаря грубым ошибкам их вратаря, и неумение найти ключи к воротам голландцев - звенья той цепи, которая в итоге привела к позорному поражению в финале. 0:3 - шок для любой уважающей себя команды, а тем более для четырехкратных чемпионов.

Мне кажется, бразильцев сильно перехвалили и переоценили. Как, впрочем, и немцев. Экс-чемпионов то и дело величали кудесниками мяча, молодого Роналдо - лучшим футболистом планеты, Ривалдо, Дунгу, Роберто Карлоса, Бебето, Леонардо и прочих - не иначе как суперзвездами. Казалось бы, к таким эпитетам всем им не привыкать. Большинство бразильцев - лидеры именитых европейских клубов - повыигрывали множество турниров. Но вот были ли они на этом первенстве действительно звездной командой - вопрос. Роналдо, от которого ждали так много, ничем не выделялся в своей команде, в двух последних матчах тушевались и его партнеры. Расхожая байка о том, что бразильцы всегда забьют на мяч больше, чем им, не всегда верна. Ведь из семи матчей они выиграли только 4. Да и голов они забили наравне с другими участниками полуфиналов, а вот пропустили больше всех на этом турнире - 10!

В финале французы только первый тайм отыграли во взаимных атаках, уже к перерыву начав длительный розыгрыш мяча и действия от обороны. Но к тому моменту они вели в счете 2:0. Оба мяча после подачи угловых забил головой рассудительный и четко действовавший Зидан. Французы отдали сопернику инициативу и оперативный простор, но бразильцы ничего интересного в атаке не придумали, создав слишком мало острых моментов у ворот Бартеза. Сложилось впечатление, что они просто не представляют, как преодолеть хладнокровных защитников Тюрама, Дешама, Десаи, Карембе и оттянувшихся назад полузащитников. Даже оставшись вдесятером, французы не паниковали. Четко гася атаки бразильцев, хозяева поля не раз в контратаках могли увеличить счет, что и сделал перед концом встречи Пети. В те минуты оборона бразильцев не выдерживала никакой критики. И шансов на победу, похоже, не видели сами экс-чемпионы.

Если двух призеров можно было предвидеть заранее, то третье место сборной Хорватии - самая большая сенсация чемпионата. А между тем хорваты одержали пять побед. В том числе - над голландцами и немцами, которых прочили едва ли не в чемпионы. Команда, впервые выступавшая в финалах мировых первенств, имела сбалансированный состав, прекрасных исполнителей почти на каждой позиции и огромное желание добиться максимального результата в любом матче. Не случайно Давор Шукер с 6 голами стал лучшим бомбардиром первенства, забив важные голы всем грандам мирового футбола.

Что касается другого участника борьбы за бронзу - голландцев, то они были достойны игры в финале, но после серии пенальти, проигранной накануне бразильцам, похоже, утратили мотивацию.

Если бы пришлось составить неофициальный рейтинг по итогам турнира, то мы бы расставили команды в таком порядке: Франция, Голландия, Хорватия, Бразилия, Аргентина, Италия, Англия, Дания, Мексика, Югославия. Естественно, это очень субъективная оценка.

Напоследок приведем данные, которые не подлежат сомнению. На чемпионате в 64 матчах было забито 173 гола. Команды одержали 13 побед с крупным счетом (французы - 3, бразильцы и хорваты - по 2), в трех случаях понадобились послематчевые пенальти, еще в одном - только дополнительное время.

Чемпионов-французы имеют абсолютно лучшие показатели: 6 побед в основное или дополнительное время, 15 забитых и 2 пропущенных гола. 14 мячей забили бразильцы, по 13 - Хорватия и Голландия, 10 - Аргентина, 9 - Дания.

Самыми непробиваемыми были французы и парагвайцы (по 2 пропущенных гола), румыны и итальянцы (по 3). Кроме французов, ни одного матча в игровое время не проиграли только итальянцы, уступившие... французам по пенальти.

Было составлено множество вариантов символических сборных мира. Не станем повторять их или изобретать собственные велосипеды. Ибо блеснувших мастерством было немало. Даже в командах-неудачницах. Турнир словно вобрал в себя лучшие тенденции мирового футбола и остался ярким праздником даже для тех, кто в повседневной жизни мало интересуется спортом. Очередная такая фиеста - уже в следующем веке...

Алексей ЛОНГОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете