ОТДАТЬСЯ ЗА ГРАНИЦЕЙ?

(Окончание. Начало беседы с заместителем начальника областного угрозыска Вячеславом Медведевым о проблеме торговли украинскими женщинами за границей см. в Рекламе Порто-франко, N N 55, 56).

- Семинары, конечно, дело хорошее. Но, кажется, сейчас государство повело более жесткую борьбу с таким злом, как торговля людьми?

- Да, раньше приходилось привлекать по другим статьям. Теперь же в Уголовном кодексе появилась статья 124 со значком 1, которая так и называется: Торговля людьми. Речь в ней идет не только о сексуальной эксплуатации:

"Открытое или тайное овладение человеком, связанное с законным или незаконным перемещением по согласию либо без согласия лица через государственную границу Украины или без такового для дальнейшей продажи либо иной оплатной передачи с целью сексуальной эксплуатации, использования в порнобизнесе, втягивания в преступную деятельность, завлечения в долговую кабалу, усыновления в коммерческих целях, использования в вооруженных конфликтах, эксплуатации его труда, - наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с конфискацией имущества либо без таковой.

Те же действия, совершенные в отношении несовершеннолетнего, нескольких лиц, повторно, по предварительному сговору группой лиц, с использованием служебного положения либо лицом, от которого потерпевший был в материальной или иной зависимости, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

Действия, предусмотренные частями 1 или 2 этой статьи, совершенные организованной группой, либо связанные с незаконным вывозом детей за границу и невозвращением их в Украину, либо с целью извлечения у потерпевшего органов или тканей для трансплантации или насильственного донорства, либо если они привели к тяжелым последствиям, - наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества".

Думаю, что эти изменения, внесенные в УК 24 марта нынешнего года, позволят правоохранительным органам быть более активными в борьбе против такого зла, как торговля людьми.

Телефон доверия в Киеве для жертв либо тех, кто решил поработать за границей: (044) 224-04-46. (О мерах безопасности, которые предлагает желающим трудоустроиться за границей Международная организация миграции, читайте в следующем номере. - Ред.).

- Вячеслав Аркадьевич, а как вы относитесь к легализации проституции в Украине?

- Какого-то четкого мнения на этот счет у меня нет.

- Ваша специализация - раскрытие убийств. Как часто в Одессе насильственная смерть пересекается с проституцией?

- На первый взгляд, моему отделу проституция больших проблем не доставляет: висит только январское убийство женщины, работавшей на углу Чкалова и Пушкинской (нашли ее задушенной в Кривой Балке). Но проституция крепчайшими нитями связана с преступным миром, и мало кому удается вырваться оттуда.

Борис ШТЕЙНБЕРГ.


К оглавлению номера Подшивка О газете