НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ ФБОО СЧИТАЕТ, ЧТО ЛУЧШЕ ПРОДАВАТЬ СВОИХ ИГРОКОВ, ЧЕМ ПОКУПАТЬ ЧУЖИХ

Почти полгода прошло с тех пор, как был убит первый президент ФБОО, владелец баскетбольной команды ╪Бипа-мода- СКА╪ Аркадий Табачник, и все это время федерация не имела главного лица. И вот, 28 мая, президент ФБОО или, проще сказать, - Федерации Баскетбола Одесской области - был избран. На заседании совета присутствовало 26 человек из 29, и этим количеством была единогласно поддержана кандидатура Евгения Табачникова.

ТАБАЧНИКОВ ЕВГЕНИЙ ЕФИМОВИЧ, 53 года, одессит, играл в баскетбол более 15 лет в детских, юношеских командах, а также в команде мастеров ДСО ╪Авангард╪. В настоящее время возглавляет Союз малых предприятий одесского экономического региона.

- После такого перерыва вы решили вновь связать свою жизнь с баскетболом. В чем причина?

- Причина именно в баскетболе. Федерация - это общественная организация, а так уж получилось, что последние годы я только и занимался общественной работой - так что опыт есть. Во-вторых, сегодня происходит настоящий баскетбольный бум. И точно так же, как новые поколения увлечены этим видом спорта, точно так же и в нас, людях постарше, с новой силой пробуждается интерес к баскетболу.

- Тогда поделитесь проблемами, которые, с вашей точки зрения, сегодня стоят наиболее остро перед федерацией?

- Основная проблема заключается в том, что при небывалом подъеме баскетбола в Украине и, в частности, в Одессе практически не существует организации соревнований для тех, кто не входит в сборные команды города и области, для непрофессионалов. Необходимо как можно скорее начинать проводить первенства школ, институтов, предприятий - всячески поощрять и популяризировать увлечение баскетболом.

- То есть, вам придется организовывать работу, что называется, на местах?

- Безусловно. В тех же школах и институтах специалисты должны уделять больше времени баскетболу, коль сегодняшняя молодежь предпочитает его другим видам спорта.

- Хотелось бы знать в таком случае, располагаете ли вы таким количеством профессионалов, которым и придется вести эту работу непосредственно?

- Эту проблему решить будет проще, поскольку базовая основа баскетбола в Одессе и существующие традиции сами определили наличие специалистов в этом виде спорта; их не так много, как хотелось бы, но достаточно для того, чтобы начать серьезную работу. Обязательна в городе школа тренеров, где будут обучаться новые баскетбольные наставники и повышать свою квалификацию более опытные. Главное, обеспечить их практикой - в учебных заведениях и в различных учреждениях и предприятиях.

- Вот здесь и возникает, с моей уже точки зрения, одна из сложнейших проблем: где играть и тренироваться всем желающим?

- Это верно, состояние большинства спортсооружений оставляет желать лучшего. Но тем не менее - что-то будем ремонтировать на первых порах, потом, даст Бог, и построим новое. Все должно развиваться планомерно, не стоит переоценивать свои силы и возможности. Я реально смотрю на состояние баскетбольных дел в Одессе и в области. С этой целью первым делом мы вырабатываем две программы: минимум и максимум - согласно которым и намерены действовать. Да, я новый человек в федерации, но со мною рядом опытные специалисты, такие, как Чилевич, Педев, Флигельман, Тарасова, Зверев, и остальные, наверняка, не случайные люди.

- Скажите, Евгений, каковы перспективы развития баскетбола в Одесской области?

- Область представляет для нас особый интерес, особенно с учетом того, что в Одесской области достаточно городов, способных выставить собственные команды во все лиги Украины. Разве мало примеров в Европе, когда на стадионе какого- нибудь футбольного, к примеру, клуба высшего дивизиона присутствует практически все население города. И это не потому, что стадион такой вместительный. Я считаю, что таким городам, как Ильичевск, Измаил, Южный, вполне по силам иметь свои женские и мужские команды в любом виде спорта - на самом высоком уровне. Мы непременно будем работать и с другими райцентрами - все же понимают, насколько выгоднее воспитывать своих мастеров, чем покупать легионеров. Судите сами: в чемпионском составе ╪Бипа-моды-СКА╪ 70 процентов - именно легионеры, хотя, если вспомните, начиналась команда, в основном составом одесситов.

- Своя школа, свои спортсмены - не слишком ли все просто?

- Все очень сложно, и я прекрасно это понимаю. Сейчас мы говорим об идеале, это та цель, которую мы перед собою ставим, и ее достижение зависит от возможностей и способностей федерации. Она, собственно, для этого и была создана в августе прошлого года. Я не открываю Америку, но не сомневаюсь в том, что если федерация не найдет средства решения этих проблем, то и баскетбол в Одессе останется, дай Бог, на нынешнем уровне.

- Каким же образом вы намерены решать эти проблемы? Может быть, стоит обновить состав федерации?

- Я вижу смысл не в том, чтобы менять состав федерации, а в ее укреплении за счет создания соответствующих условий для работы. Вот этим мы и будем заниматься: поиск спонсирования, методов финансирования, зарабатывания средств, в конце концов воспитывать и продавать своих игроков, а не покупать легионеров.

Записал интервью Олег ТОМАШЕВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете