КАКОЙ БАЗАР!

Полемические заметки о фестивале Славянский базар

Как назовешь младенца, так он и проживет свой век - утверждают знатоки. По этому поводу написано немало книг, вроде лежащей ныне практически на каждом лотке Мистики имени. Задумывались ли над этим люди, которые в начале десятилетия организовали новый международный фестиваль, звучно назвав его Славянский базар? Вряд ли, конечно, однако, назвав свое детище базаром, они тем самым как бы предопределили характер и судьбу фестиваля, что очень ярко подтвердилось в первые июльские дни в нашем городе...

Базар - это, пользуясь современной щадящей терминологией, дикий рынок, где действия сторон определяются не столько установленными правилами, сколько сиюминутной ситуацией, и где обман, обвес и вызванные этим скандалы - явление в общем-то привычное и даже в какой-то мере неотъемлемое. Оcтавив подробное описание скандалов Олегу Томашевскому, попытаемся разобраться в причинах вполне очевидного объективному наблюдателю провала Славянского базара в нашем городе.

ПРЕЗИДЕНТ ПРОТИВ ПРАВИТЕЛЬСТВА?

В ситуации появления Славянского базара именно в нашем городе заложена достаточно-таки бредовая коллизия, на которую, кажется, никто так и не обратил внимания. Напомню, что толчком к переводу фестиваля из Витебска в Одессу послужило изгнание его дирекции президентом Лукашенко. Впрочем, 1998 год содержал, по всей видимости, некую последнюю каплю, поскольку скандалы вокруг предыдущих базаров периодически выплескивались на страницы газет в гремучей идеологически-финансовой смеси. В поисках спасения своего детища директор фестиваля некий г-н Винников обратил свои взоры на обетованную землю Украины, откуда московские звезды и их импресарио выкачивают ежегодно (по неофициальным данным, проникшим в печать) ни много ни мало как миллиард условных единиц. Причем подано было все это в безошибочно рассчитанной идеологической упаковке: г-н Винников и его команда представляли себя безвинными жертвами лукашенковского произвола, во что непосвященные, зная плохо прогнозируемый характер белорусского лидера, охотно верили.

Однако официальный Киев в лице Министерства культуры и искусств принял сторону официального же Минска, и украинская делегация на витебский фестиваль формировалась Минкультом, т.е. получила благословение украинского правительства. Хохлы оказались не такими уж лохами, и надежда на бюджетные деньги, таким образом, испарилась. После чего г-н Винников начал поливать Минкульт всеми доступными ему способами. Если собрать воедино его основную аргументацию, то ситуация выглядела таким образом: украинская делегация едет в Беларусь на бюджетные деньги, чтобы поддержать имидж Александра Лукашенко, в то время как проведение фестиваля в Украине будет способствовать притоку капитала в страну. При этом подчеркивалось, что Базар-98 будет проведен исключительно на средства спонсоров, чему должны способствовать непререкаемый авторитет и безупречная репутация вице-президента фестиваля композитора Александра Злотника. По всей видимости, Злотнику удалось- таки отыскать путь наверх, поскольку за несколько недель до начала вдруг выяснилось, что Славянский базар патронирует ни более ни менее как украинский президент. Нетрудно догадаться, чтобы если бы не этот вольт, планы г- на Винникова пришлось бы омыть горькими слезами, ибо местная власть - по официальному признанию и.о. одесского головы и неофициальному - представителей обладминистрации - вовсе не горела желанием обзаводиться еще одной головной болью. Также не требуется особых усилий, чтобы понять, что спонсорские деньги (по слухам, 3 миллиона гривен) были выложены именно под имя президента, ибо подобные фестивали в нашей стране в принципе не могут быть прибыльными, что бы ни твердили по этому поводу г-н Винников и его клевреты.

Таким образом сложилась совершенно фантастическая ситуация: в то время как участие нашей делегации на витебском Базаре освящено Минкультом (т.е. правительством Украины), альтернативное и изначально противоборствующее действо находится под покровительством президента. Получается, что по данному вопросу президент и правительство пребывают на разных полюсах, как бы даже враждуя друг с другом. Тут уж точно можно свихнуться! Но не г-ну Винникову с его командой: они прекрасно знали, что делали.

Александр ГАЛЯС.

(Окончание следует.)


К оглавлению номера Подшивка О газете