КОРОТКИЕ ВСТРЕЧИ НА ГРАНИ СТОЛЕТИЙ

Встреча третья.

Наша третья встреча с к.м.н. Борисом Ивановичем Перевозниченко состоялась не в знакомом уже помещении Центра народной медицины Знахарь на Садиковской, 25, а в его филиале на Маршала Жукова, 13.

- Борис Иванович, вы говорили о применении вами комплексной диагностики. Что входит в нее? Ауру вы ощупываете, в глаза заглядываете?

- Ауру не ощупываем, а вот в глаза заглядываем. Иридодиагностика, то есть определение состояния человека по состоянию радужной оболочки глаз, - это старый, испытанный метод нетрадиционной медицины. Так же, как получение информации о состоянии всего организма и отдельных органов по состоянию ногтей, волос, кожи, языка, ушной раковины... Большую роль играет пульсодиагностика. Все эти факторы учитывали старые опытные врачи-клиницисты. Знаменитые одесские профессора ставили точный диагноз и успешно лечили в годы, когда в распоряжении врачей еще не было современного арсенала инструментальной диагностики. Впрочем, современно клиническими и инструментальными методами и мы отнюдь не пренебрегаем.

- Значит, формула вашего успеха выглядит так: МЕДИЦИНА ПРОШЛОГО + МЕДИЦИНА НАСТОЯЩЕГО = МЕДИЦИНА БУДУЩЕГО?

- Это, безусловно, так. Мы ведь не только в диагностике, но и в лечении применяем комплексные методы. В сложных случаях больного согласованно ведут не менее 3- х узких специалистов. При центре больной может получить курсы рефлексотерапии (иглоукалывание, акупрессура, электроакупунктура), мануальной терапии, массажа, натуротерапии (диета, лечебное голодание, фитотерапия, герудотерапия - пиявки, апитерапия - пчелоужаление), магнитотерапии, лазеротерапии, психотерапии и т. д. Таблетки и уколы мы применяем лишь по строгим показаниям. Наши методики позволяют излечивать многие так называемые упорные заболевания, скажем, трофические язвы. Недавно к нам обратился больной с такой обширной язвой голени, что ему грозила ампутация ноги. Болел он 22 года, а нам удалось ликвидировать его болезнь за 3 недели, заодно вылечить ему и позвоночник.

- Удается ли вам справляться с такими упрямыми заболеваниями, как гипертония или аллергия?

- К нам обратилась больная со стажем гипертонии 25 лет. Мы излечили ее за месяц. Четырехлетний ребенок страдал аллергией 2 года - наше лечение заняло 3 недели. Успешно проходит у нас лечение мастопатии - узлы рассасываются полностью... А что касается избавления от лишнего веса и вредных привычек, то вот пример: больная М. не только похудела в результате нашего лечения на 19 кг, но у нее нормализовались сон и давление, и все это на фоне отказа от табакокурения.

Пациентов мы также учим профилактике заболеваний. В частности, методами ежедневного, еженедельного и глобального (дважды в году) очищения организма. Вообще-то это не так уж сложно. Давайте этой теме посвятим нашу четвертую встречу.

Беседовала Елена ГАЛЬ.


К оглавлению номера Подшивка О газете