ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ КУЛИНАРИЯ

ЗОЛОТЫЕ ЯБЛОКИ... В ЦВЕТОЧНЫХ ГОРШКАХ

Первых европейцев, ступивших на берег Южной Америки, среди прочих заморских диковинок поразили растущие на маленьких кустиках ярко-красные яблоки. Местные жители выращивали их для пищи с незапамятных времен и называли томатль - отсюда и русское название томаты.

Завезенной в Европу диковинкой раньше других заинтересовались французы и итальянцы - они-то и переименовали растение в pomme d'oro (франц.) - золотые яблоки.

Однако как овощную культуру томаты-помидоры стали использовать не сразу. Их считали ядовитыми (одного польского короля в XVII веке даже пытались отравить томатным соком и очень удивлялись, почему ему не становится хуже). Поэтому долгое время во Франции и Италии помидоры служили только декоративным украшением беседок, в Германии красовались в горшках среди комнатных растений, а в Англии и России выращивались в оранжереях среди экзотических цветов.

Одними из первых превратили декоративное растение в пищу португальцы и итальянцы. Их примеру последовали другие европейцы - и с тех пор помидоры нашли широкое применение в кухне всех народов. И это не удивительно - в плодах вместо предполагаемого яда обнаружилось великое множество витаминов: C, PP, K, лимонная и яблочная кислоты, сахара.

* * *

Свежие плоды и томатный сок рекомендуют при сердечно- сосудистых заболеваниях, в том числе при гипертонии, стенокардии, после инфаркта миокарда (если у вас не повышена кислотность), при заболеваниях печени, гастритах с пониженной кислотностью, общем упадке сил, ослаблении памяти и при малокровии.

Карп, фаршированный помидорами и петрушкой

2 крупных карпа, 6 помидоров, 12 столовых ложек мелко нарезанной зелени петрушки, 3 столовые ложки растительного масла, соль, перец.

Рыбу почистить, посолить и оставить на 1 час. Помидоры мелко нарезать, смешать с петрушкой, посолить, поперчить, добавить масло, размешать. Полученным фаршем начинить рыбные брюшки и головы, зашить и запечь в духовке.

Материал подготовила Марина ХАРМИШИНА, рисунки Алексея КОСТРОМЕНКО.


К оглавлению номера Подшивка О газете