НАШ СОБЕСедник ПО СЕНЬКЕ И ШАПКА, ПО ПРОПИСКЕ И ПЕНСИЯ

Наша подписчица Гусакова З. Е. интересуется, будет ли она получать пенсию в случае переезда на ПМЖ в Россию. Нужно ли ей для этого менять гражданство?

Гражданство менять не обязательно. Но получить прописку необходимо. Согласно международным соглашениям, которые подписала и Россия, пенсионеру, переехавшему в другое государство, начисляется пенсия со дня подачи заявления, но не ранее, чем со дня прописки. Для получения пенсии необходимо, чтобы собес, в котором находилось пенсионное дело, переслал его в собес по новому месту жительства гражданина, и тогда последнему будет начислена пенсия по закону той страны, в которую он переехал.

ВЕТЕРАН - ЭТО, КОНЕЧНО, ЗВУЧИТ ГОРДО, НО...

Имеет ли право быть приравненным к ветеранам войны человек, родившийся в 1938 году и познавший все тяготы войны, в 6 лет расчищавший развалины? - спрашивает Г. М. Иконникова. А если нет, то какими льготами он имеет право пользоваться как ветеран труда со стажем 40 лет?

Возраст Иконниковой в период войны не дает основания для получения статуса ВЕТЕРАН ВОЙНЫ. Расчистка развалин относится к так называемым общественным работам, как ни тяжело было детям в них участвовать. Тем более, что никаких документов об участии в этих работах у Иконниковой, к сожалению, нет.

Что касается льгот ветеранов труда, то они перечислены в Законе Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда.... К ним относятся:

1) бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта (кроме таксобусов и маршрутных такси), автомобильным транспортом общего пользования в сельской местности;

2) бесплатный проезд ж/д и водным транспортом пригородного сообщения и автобусами конкретных маршрутов по месту жительства;

3) бесплатное зубопротезирование;

4) освобождение от платы за землю и земельного налога;

5)пользование лечебными учреждениями по месту работы;

6) бесплатное санаторно-курортное лечение (в порядке очередности);

7) преимущественное право на установку телефона, вступление в садоводческие кооперативы, получение займа на индивидуальное строительство... и т. д.

НУ ЧТО ВАМ РАССКАЗАТЬ ПРО БАЙКОНУР?

Нелегкая там была жизнь, судя по письму, присланному нам ветераном космодрома Байконур А. В. Абрамовой. Сейчас Абрамовой 60 лет, потеряно здоровье, необходимо лечение, средств на это нет... и очень обидно, что сняли единственную льготу: оплату жилья и коммунальных услуг в 50 % размере, как члену семьи военнослужащего.

К сожалению, льготы, в том числе и повышение пенсий, лицам, работавшим на Байконуре, законодательством не предусмотрены. Не предусмотрено также сохранение льгот, которыми пользовалась семья при жизни мужа-военнослужащего. Этот ответ мы получили из управления по социальной защите населения и такой же ответ, как они сообщили нам, был дан А. В. Абрамовой за N 1207 от 29.04.98 г.


К оглавлению номера Подшивка О газете