НЕТ ПРЕДЕЛА БЕСПРЕДЕЛУ

Вот уже дважды нам пишут жильцы дома N 68а по улице Вильямса. Жалуются они на то, что в их ЖСК Киевский-9, который существует вот уже 20 лет, все время повышаются цены на коммунальные услуги и эксплуатационные расходы. Они задают вопрос: существует л и предельная сумма, взимаемая на расходы, на нужды дома?

Шесть подписей.

Совершенно очевидно, что инфляция и периодическое повышение тарифов государством не оставляют возможности для установления жестких пределов цен на содержание дома. Однако... Вот что должны знать члены кооператива: как пояснила нам юрист из управления ж илищно-коммунального хозяйства, цены на коммунальные услуги в ЖСК могут несколько отличаться от соответствующих тарифов в домах, принадлежащих городскому хозяйству. Дело в том, что председатели ЖСК ежегодно заключают договора с поставщиками тех или иных у слуг. Разные поставщики заламывают разные цены... Кроме того, в договор, заключаемый в начале года, закладываются все снижения, связанные со льготами уже проживающих на 1 января членов ЖСК. Пересматривать договор в середине года, если это не оговорено в нем, поставщик услуг может отказаться, и тогда вновь объявившиеся в доме ЖСК льготчики могут оказаться вынужденными до конца года платить по полному тарифу.

Что касается прочих эксплуатационных расходов, то они естественным образом растут в связи с повышением цен (например, на строительные материалы) и старением дома.

Предел таких расходов устанавливает ежегодная смета, которую члены ЖСК должны утверждать на общем собрании, если только на том же общем собрании не выносится решение о соответствующем поручении правлению ЖСК. В любом случае существует ревизионная комис сия, которая должна проверить обоснованность платежей.


К оглавлению номера Подшивка О газете