ОТДАТЬСЯ ЗА ГРАНИЦЕЙ?

(Окончание. Начало беседы с заместителем начальника областного угрозыска Вячеславом Медведевым о проблеме торговли украинскими женщинами за границей см. в Рекламе Порто-франко, N 55).

- Вот история 21-летней Любы. Сама она их Херсона, училась на третьем курсе киевского вуза. Умер отец, дома остались мать с двумя сестрами, материальное положение семьи резко ухудшилось. Приятель студент познакомил Любу с Эдиком, который переехал в Германию несколько лет назад. Эдик с сочувствием отнесся к материальным проблемам девушки и через несколько дней рассказал, что есть работа в одном немецком ресторане - место официантки с хорошей оплатой. Помог Эдик получить заграничный паспорт и визу. Договорились, что потраченные им деньги она вернет с будущих заработков. Поначалу все было прекрасно.

Вместе с Эдиком и еще двумя девушками из Украины Люба прибыла в Германию. Во Франкфурте они остановились в одноместном номере отеля. Эдик забрал паспорта на регистрацию. На следующий день девушек перевезли в другое место, где объяснили, что находятся они в борделе и обязаны обслуживать клиентов. А долг уже составляет пять тысяч марок.

Любу, не захотевшую стать проституткой, на несколько дней закрыли в темной комнате, били, насиловали, морили голодом. Ей, чтобы спасти свою жизнь, пришлось согласиться. Пробыла она там семь месяцев. На ее счастье, после полицейской облавы Люба очутилась в тюрьме, а потом была депортирована.

Люба еще легко отделалась: как нам рассказали на семинаре, недавно в одном из борделей Франкфурта убили четырех женщин из Украины.

В Германии наши соотечественницы и их подруги из СНГ составляют пока меньшинство женщин, втянутых в проституцию. Среди шестидесяти-двухсот тысяч проституток (по разным оценкам) лидируют представительницы Филиппин, Ганны, Бразилии, Таиланда. 60 % из двадцати тысяч голландских проституток - иностранки.

Основными способами вербовки наших женщин для секс- бизнеса являются браки (поэтому к рекламным объявлениям нужно подходить с очень большой долей осторожности) и предложения работы; бывает, что предлагают и уход за границу по фальшивым документам.

- Какое место занимает Одесса на фоне Украины?

- Учитывая специфику Одессы, тут с продажей себя за границу дело обстоит относительно спокойно - хватает возможностей в городе. (В Стамбуле женщина чистыми получает 200-500 долларов в месяц). Наибольший в Украине экспорт женщин идет из Луганской, Днепропетровской, Донецкой, Харьковской, Черновицкой, Тернопольской, Черкасской областей.

Много фирм, занимавшихся нелегальной торговлей женщинами, было прикрыто в Киеве, две таких фирмы разоблачили в Одессе.

По результатам исследований в десяти регионах страны вполне естественно, что женщины в возрасте 15-29 лет составляют главную группу риска, которая может стать жертвой зарубежного секс-бизнеса, и число их составляет от 25 до 45 процентов. Если экстраполировать результаты этих исследований на все женское население Украины, то получается, что потенциальных жертв - от 800 тысяч до 1400000.

(Окончание следует)



К оглавлению номера Подшивка О газете