Высшее образование

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДИПЛОМЫ - ВЫПУСКНИКАМ ОДЕССКОГО ИНСТИТУТА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ПРАВА

В прошлом году Одесский институт предпринимательства и права (ранее - Одесский открытый университет), созданный при активном содействии исполкома горсовета, впервые вручил выпускникам-юристам дипломы государственного образца о присвоении квалификации специалиста. На днях на торжественной церемонии в стенах одного из ведущих негосударственных вузов Украины госдипломы получили шестьдесят пять переводчиков, а также группа юристов. Горячие поздравления и добрые напутствия в адрес вчерашних студентов и нынешних дипломированных специалистов прозвучали из уст заслуженного юриста Украины народного депутата Юрия Кармазина, который на протяжении нескольких лет помогает словом и делом становлению одесского высшего учебного заведения.

Мы беседуем с ректором Одесского института предпринимательства и права Владимиром Медведевым.<\b>

- Владимир Алексеевич, в эти дни многие выпускники школ, лицеев, гимназий стоят на распутье: куда пойти учиться? Приведите, пожалуйста, аргументы в пользу того, чтобы молодежь выбрала ваш институт.

- Главный аргумент - необратимость процесса нашей страны к рыночной экономике - учтен в профилизации нашего вуза: мы прежде всего ориентированы на подготовку высококвалифицированных кадров для сферы предпринимательства - юристов, экономистов, переводчиков. Эти профессии пользуются повышенным спросом на рынке труда, а это значит, что наши выпускники не пополнят ряды безработных. Теперь о других аргументах. Мы располагаем хорошей учебно-лабораторной базой: компьютерными и лингафонными классами, современной библиотекой. Лекции и практические занятия проводят штатные преподаватели и преподаватели-совместители из государственных вузов, имеющие высокие научные степени, богатый педагогический опыт. К обучению студентов активно привлекаются ведущие специалисты в различных сферах рыночной экономики, зарубежные специалисты из США, Израиля. Начиная с третьего курса мы осуществляем ориентацию на трудоустройство студентов по специальности. Выпускники получают дополнительные квалификации: скажем, юристы - знания и навыки переводчика в сфере профессиональной деятельности, а переводчики - специальность младшего специалиста-юриста и т. д.

- Ваш институт - частный, а люди по привычке продолжают верить во все государственное: медицину, образование. Какие гарантии, что ваш вуз даст выпускнику полноценные знания и документ, подтверждающий это, который не будет подвергаться сомнению в кадровых органах при приеме на работу?

- Одесский институт предпринимательства и права - единственный негосударственный вуз юга Украины, прошедший аккредитацию и получивший право на выдачу государственных дипломов по специальностям. У нас обучение ведется по учебным планам, утвержденным Министерством образования Украины. Об уровне подготовки наших студентов красноречиво говорят следующие факты: высокий процент трудоустройства по специальности в сфере предпринимательства и в государственных учреждениях, выводы экспертных комиссий Министерства образования Украины, отзывы с места работы выпускников вуза, прохождение государственной аккредитации.

- К вам в институт можно поступить после прохождения тестирования на очное и заочное обучение. Как желающим более подробно ознакомиться с условиями приема и обучения в институте?

- Достаточно обратиться по адресу: 270076, г. Одесса, ул. И. Рабина, 7. Тел./факс (0482) 65-80-23; тел. (0482) 65-20-29.

- Спасибо за интервью! Успеха вам в подготовке специалистов на благо родины!

Беседу вел Игорь САВИН.


К оглавлению номера Подшивка О газете