НА ГРАНИЦЕ НЕ СОСКУЧИШЬСЯ

Как известно, теплоход Тарас Шевченко, пассажирам которого недавно так не повезло с круизом, сейчас находится на рейде у берегов Одессы - в 18 кабельтовых (около 3 километров) от берега. Так вот, в воскресенье с соседних судов люди услышали исступленные крики в районе теплохода и вызвали пограничный катер. Пограничники прибыли оперативно и сняли с якорной цепи Тараса Шевченко молодого подвыпившего парня, который потом божился, что пошел купаться, заблудился в море, куда-то заплыл, а потом залез на цепь и очень испугался.

В районе острова Кислицкий (Ренийский район) пограничный наряд несколько дней назад остановил при переходе через понтонный мост жителя Ставрополя: мужик с топором, сменой белья и запасом продуктов собрался через Украину, Молдову, Румынию и так далее дойти прямиком до Испании в поисках лучшей жизни.

Но настоящим наваждением для наших пограничников в последнее время стал наплыв нелегалов в Одесский аэропорт. Граждане Сирии, Индии, Индонезии часто задерживаются в порту без виз и соответствующих документов. 6 июля в нашем аэропорту так приземлились 6 жителей Ближнего и Среднего Востока. Причем все они пытались убедить блюстителей закона в том, что необходимые документы можно формить уже в Украине.

Обычно таких нарушителей отправляют обратно за их же счет - благо, деньги у них с собой чаще всего имеются.

По данным из Южного направления ПВУ подготовил Евгений СТЕБЛИВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете