ГОЛОДНЫЙ СИРОТА ПОБЕЖИТ И НА КРАСНЫЙ СВЕТ

Конкурс-концерт, посвященный Правилам дорожного движения, прошел в санатории Здоровье на 10-й станции Большого Фонтана, где отдыхают 170 детей из 4-го одесского интерната.

Сотрудники отдела пропаганды и агитации городской и Приморской ГАИ свое мероприятие превратили в настоящий праздник для ребят. В этом им помогли танцевальный ансамбль джутовой фабрики Серпантин (под руководством Елены Барановской) и юная певица Настя Уманец из 117-й школы - лауреаты нескольких конкурсов. И, конечно, было много призов.

Руководители интерната, пользуясь случаем, еще раз попросили ГАИ поставить светофор на углу улиц Щорса и Туристской, где в прошедшем учебном году под колеса машин попали по меньшей мере пятеро детей, в том числе трое интернатских.

Ребята - а находятся здесь дети-сироты - были очень довольны. Не знали они, что назавтра к их большим жизненным трудностям прибавится новая - полностью прекращается финансирование. У городского управления образования нет денег, чтобы оплатить поставку продуктов. Долг уже составляет 16 тысяч гривен.

- С завтрашнего дня дети останутся без молочных продуктов, овощей и фруктов, - с горечью говорт заместитель директора интерната, начальник базы отдыха Татьяна Александровна Жадан. - Мешок картошки у нас есть, три кило лука, крупами запаслись. Но что дальше? Конечно, есть у нас немало друзей. Хочу отметить фирмы и предприятия Конвалия, Панда, Ника, Полярная звезда; взявшую под опеку всех наших детей медицинскую компанию Инто-сана. Недавно американцы медикаменты подарили; какие-то неназвавшиеся одесситы привезли вишен и черешен. Все это, конечно, очень приятно, и огромное спасибо всем. Но без государственного финансирования обойтись нельзя, не можем же мы сирот оставлять голодными летом без витаминов. Они и так гораздо болезненнее других детей. А то, что сотрудники наши зарплату не получают, я уже молчу...

Борис ШТЕЙНБЕРГ.


К оглавлению номера Подшивка О газете