КОМУ В УКРАИНЕ ЖИТЬ ХОРОШО,

а кому плохо, говорилось на пресс-конференции, прошедшей в пресс-центре и посвященной проекту пенсионной реформы.

Можно с грустью отметить, что приведенные работниками управления социальной защиты населения данные по положению пенсионеров в области вполне укладывались в поговорку: Начали за здравие - кончили за упокой. Судите сами. Всего в области насчитывается 624000 пенсионеров! Средний размер пенсии составляет 50,09 грн. Много это или мало? Официально, вполне нормально, так как границей малообеспеченности сегодня считается 37 грн. Но тот же официальный источник определяет размер т. н. потребительской корзины (в нее входят 20 наименований, исключая лекарства и коммунальные услуги) суммой в 65 грн.

При этом средний размер пенсии так же информативен, как средняя температура по госпиталю. Та же неумолимая статистика свидетельствует, что 30 % пенсионеров (230 тысяч) получают пенсии, размер которых меньше пресловутых 37 грн. Из них 125 тысяч - остронуждающиеся.

Вообще-то размер пенсии сам по себе ни о чем не говорит. Социальные условия при равных пенсиях - разные.

Одни еще вполне здоровы и работают, другие живут с детьми, в семье, а третьи - одиноки и больны... Выделяемых 2 млн грн. на оказание натуральной помощи остронуждающимся оказывается явно недостаточно. В итоге прозвучала еще одна цифра - 85 % всех пенсионеров жиут на грани нищеты.

Грядущая пенсионная реформа призвана исправить, по возможности, создавшееся положение. О самой реформе, вернее, о ее проекте, мы подробно писали в нашей гезете (см. N 12, март 1998 г. Не всегда так страшны реформы, как их малюют).

Должно произойти разграничение источников финансирования. Например, т. н. социальные пенсии, то есть пенсии людям никогда не работавшим, предполагается начислять из бюджета местных (гор- либо рай-) администраций. Сейчас практически все категории пенсионеров финансируются из Пенсионного фонда, что оказывается для него тяжелой нагрузкой и ограничивает возможность повышения пенсий.

Подрывает Пенсионный фонд также и сложившееся положение с частными предприятиями. Несмотря на бдительность налоговых работников, лишь 53 % этих предприятий производят положенные отчисления в Пенсионный фонд.

А для того чтобы не остался без ответа вопрос, прозвучавший в названии статьи, приведем средние размеры пенсий некоторых категорий граждан:

1269 чернобыльцев получают пенсии, средний размер которых составляет около 219 грн. (завидовать чернобыльцам, естественно, не стоит).

Но вот законы о прокуратуре, о народных депутатах и госслужащих создают между ними и прочими рядовыми гражданами дистанцию огромного размера.

Среднепрокурорская (если можно так назвать) пенсия составляет 200 грн., народные депутаты (их пока только шестеро пенсионеров) получают в среднем 365 грн., а государственные служащие - около 150 грн. Повторяю, это в среднем... и для них потолок размеров пенсии отсутствует.

Елена ГРИГОРЬЕВА.


К оглавлению номера Подшивка О газете