ОДЕССИТЫ ЛУЧШЕ ВСЕХ РАЗБИРАЮТСЯ В БАКАРДИ И В МАРТИНИ

В клубе Голливуд в Киеве прошел финал всеукраинского конкурса Бакарди Мартини Гран При, организованный фирмой Бакарди Мартини и Ассоциацией барменов Украины. Самый престижный в столице клуб принял в эти летние дни 15 лучших барменов Украины и гостей конкурса.

Борьба за победу шла в основном между одесситами и киевлянами в двух номинациях: Open classic и Disco open, проще говоря, ребятам требовалось показать свое искусство в приготовлении одного коктейля из 22 классических, рекомендованных Ассоциацией, а также приготовить собственный коктейль по фристайлу (если помните репортаж из Рио - фристайл - свободный стиль, как соло бармена: под зажигательный аккомпанемент рок-н- ролла, с жонглированием бутылками, льдом и дольками апельсинов).

В итоге, в номинации Open classic стал лучшим барменом Украины и обладателем золотого диплома Бакарди Мартини одессит Алексей Высоцкий - также, как и бармен из Одессы Андрей Якучун, победивший в номинации Disco open. Два вторых места по праву достались Константину Ремперту и Илье Хребтову (Одесса).

Мало того, одесситы приняли самое активное участие в организации конкурса в Киеве, и еще одарили всех участников призами от Одесского завода шампанских вин - фирмы Агромир. Форма одесских барменов от Агромира - белый китель с бабочкой, темные брюки и рубашка с эмблемой одесского шампанского - тоже выгодно отличали одесских барменов от их соперников. Жаль только, что в этот раз на главный финал конкурса в Турине (Италия) чисто по техническим причинам вместо наших победителей поедут киевляне - у наших ребят оказались неготовыми загранпаспорта.

Зато одесситы есть теперь и в правлении Всеукраинской ассоциации барменов: вице-президентом ВАБ стал Вадим Эрлих, один из организаторов конкурса в Украине.

Материал подготовил Евгений СТЕБЛИВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете