Футбол: чемпионат мира

ПОДОЖДЕМ ДО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Такой длинный турнир. Так казалось еще месяц назад болельщикам и участникам футбольного чемпионата мира. Но еще несколько дней - и все. Он станет историей. В воскресенье, 12 июля, финалисты разыгрывают высшие награды, а днем раньше определится третья команда планеты.

Но нам с вами есть смысл вспомнить о том, как сегодняшние лауреаты пробились в четверку сильнейших.

В ярком ряду четвертьфинальных матчей, безусловно, самым искрометным был поединок Бразилия-Дания. Датчане, которым прочили разве что выход из группы и скорый отъезд домой, провели против четырехкратных чемпионов открытую атакующую игру. Соревноваться с техничными бразильцами в маневрах на встречных курсах мало кто рискует. А датчане не только открыли счет и потом уверенно сравняли результат, но и в других эпизодах были близки к успеху. Пожалуй, если бы не серия оплошностей опытного голкипера Шмайхеля, то борьбу за медали продолжили бы датчане. В любом случае экс-чемпионы Европы оставили великолепное впечатление.

Чего не скажешь о куда более титулованной и амбициозной команде Германии. Ее по традиции числили в фаворитах, но немцы на сей раз ни в одном матче не продемонстрировали игру, достойную их былого авторитета. А против хорватов в четвертьфинале они сыграли просто ниже критики. Ссылка на удаление в конце первого тайма немецкого защитника как на причину поражения могла бы убедить при ином исходе борьбы. Но вчистую проиграть со счетом 0:3 - какие уж тут оправдания! В этом турнире у немцев просто не было конструктивной командной игры. А индивидуальное мастерство постаревших лидеров (Клинсмана, Маттеуса, Бирхофа и др.) на сей раз не проявилось. Хорваты были техничнее, изобретательнее и собраннее. Прекрасные удары издалека Ярни и Влаовича прозевали защитники и вратарь Кепке, а блестящий дриблинг в штрафной площадке немцев в исполнении неутомимого Шукера подтвердил соотношение сил в тот вечер. Для хорватов выход в мировой полуфинал - суперуспех. Для немцев неудача на втором первенстве подряд - сигнал тревоги.

От матча Франция-Италия ожидали многого. Трудно было отдать кому-либо предпочтение. Так оно и вышло. Основное и дополнительное время завершилось без голов. И только в серии пенальти точнее оказались французы (4:3). Но матч прошел без блеска, и многочисленные именитые мастера обеих сборных играли с оглядкой, так и не раскрыв своих талантов и не рискнув взять на себя груз лидерства. Нули на табло и разочарование болельщиков стали закономерным итогом. Правда, французы порадовались выходу в полуфинал.

От игры к игре прибавляли на турнире футболисты Голландии. Их относили на старте скорее ко второму эшелону фаворитов, а оранжевые с блеском дошли до медалей. В матче против аргентинцев блестяще сыграли братья де Буры, Клюйверт и, конечно, Бергкамп. Его гол, забитый во втором тайме в ворота Аргентины, специалисты считают едва ли не лучшим на турнире. Получив мяч после длинной диагональной передачи Фрэнка де Бура в штрафной соперника, Бергкамп одним касанием мягко обработал мяч, вторым убрал с пути защитника, а третьим нанес точнейший удар в дальний угол ворот аргентинцев. Счет стал 2:1. Да и первый гол голландцев во многом состоялся благодаря Бергкампу, своевременно и мягко сбросившему головой мяч под удар Клюйверту.

Голландцам повезло сыграть на чемпионате с тремя сильнейшими латиноамериканскими сборными. Самым сложным был полуфинальный поединок с бразильцами. Соперники оказались достойны друг друга и практически равны. На гол Роналдо голландцы ответили точным ударом Клюйверта. Обе сборные создали еще массу острых моментов, но ни в основное, ни в дополнительное время добиться большего не смогли. А вот в серии 11-метровых голландцы дрогнули, и вратарь бразильцев Тафарел дважды отразил пенальти.

Теперь в финале Бразилия будет отстаивать свой чемпионский титул против, которые накануне выиграли у хорватов со счетом 2:1.