ВЛАДИМИР АХАБАДЗЕ: МЫ НЕ ОТМЫВАЕМ В ЧЕРНОМОРЦЕ ГРЯЗНЫЕ ДЕНЬГИ

Состоялась пресс-конференция генерального директора футбольного клуба Черноморец Владимира Ахабадзе. Прежде всего Владимир Михайлович опроверг информацию, будто из команды, вылетевшей в первую лигу, поуходили чуть ли не все игроки.

- 7 июля начало двухразовых тренировок, проходить они будут на базе клуба; обеспечено питание - пока это срочные, необходимые меры. Рассчитываем провести 4-5 контрольных игр, собираемся пригласить на пару матчей луцкую Волынь. Официально покинул команду Пец - о ком я не жалею, и Сушко. Открыт вопрос по Шутову: за него до 1 августа нужно заплатить двести тысяч долларов. Уехал Серегин. Остальные игроки тренируются, и до 15 июля я эту команду сохраню.

Стоит конкретная задача: вернуть клуб в высшую лигу. И нужно повернуться лицом к людям, которые желают часть своих денег оставлять команде.

Думаю, Владимиру Сергеевичу Козеренко, который исполняет обязанности главного тренера, под силу подготовить команду и к первым матчам и ко всему первому кругу. 10-15 тысяч долларов я не в состоянии платить. Вместе с ним и Валерием Паркуяном будет работать Игорь Наконечный.

Футболисты должны понимать, что первая лига, это не высшая. Эти тысячу двести нужно завоевывать на зеленом поле, а не просто получать. Но и двенадцати-тринадцати игрокам должны быть созданы условия для подписания двухгодичного контракта.

Если сейчас будет подписан бизнес-проект клуба, тогда три фирмы, во главе которой - фирма П. М. Найды, полностью обеспечат нормальную жизнь команды. Но взамен они хотят, чтобы их освободили от налога на прибыль. Это вполне законно и в компетенции наших властей, но пока не делается. Надо, чтобы Черноморцем занимались люди, фирмы с настоящим бизнесом, я боюсь такой бизнес, как базары и магазины.

23 июля должны быть оплачены участие команды в чемпионате и лицензии игроков - всего 23,5 тысячи гривен, 29-го мы заявляемся. Но почему я для себя установил срок 15 июля? Если наши власти к этому времени не определятся с поддержкой команде, то дольше держать игроков просто непорядочно, им нужно срочно искать другие клубы.

Хотим привлечь в команду Харьковщенко, Мокана, Кирилла Суслова, сейчас в нашем тренировочном лагере тридцать человек, оставим двадцать пять.

Время, когда один человек финансировал команду, кончилось, сегодня это невозможно.

Говорили, что Ахабадзе отмывает с Реал-банком грязные деньги. Это неправда. Убрали Реал-банк, сейчас наглым образом убрали Найду. И что мы имеем?

- Так кто все-таки сейчас является владельцем футбольной команды Черноморец?

- Футбольный клуб Черноморец - это закрытое акционерное общество. 99 % акций клуба было у Реал- банка. Сейчас Реал-банк передал их Фонду развития одесского футбола под руководством Петра Найды. 51 % акций - контрольный пакет - фонд оставит себе, остальные акции можно будет выкупить. Найда даже не говорит: верните мне мои деньги, которые я вложил в команду, и начнем сначала. Нет, он просто просит создать нормальные условия для бизнеса. И я считаю, что это правильно. Такое же мнение у Суркиса.

Если городу и области не нужна будет команда, ее просто не будет.

Борис ЕФИМОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете