ВМЕСТЕ С ДИПЛОМОМ - КОРТИК

Что может получить выпускник вуза вместе с дипломом?

Наверное, цветы - от родителей или любимых.

Возможно, подарок - машину, путевку или просто безделушку на память.

Шестеро выпускников Одесского государственного морского университета вместе с дипломами получили офицерские кортики. Потому что эти ребята особые - первые кадровые офицеры военно-морского флота, подготовленные в нашем городе за всю его историю.

Да-да, как ни странно, но морская столица юга Российской империи, Советского Союза, а затем и Украины, подготовившая множество выдающихся специалистов флотского дела, Одесса никогда прежде не занималась обучением военных морских офицеров.

Ректор морского университета академик Ю. Л. Воробьев поделился с нами воспоминаниями о том, с чего все началось:

- Идея родилась семь лет тому назад после беседы с тогдашним командующим военно-морских сил Украины адмиралом Бескоровайным. Видимо, такая мысль, что называется, витала в воздухе: ведь одновременно началась подготовка морских офицеров и в гидрометеорологическом институте. Первые наши выпускники являются специалистами в организации военных перевозок, и все они распределены в соответствующие службы, так что тут не выпускник ищет работу, как это обычно бывает нынче, а работа уже ждет выпускника.

Но прежде чем приступить к своей ответственной службе, шестеро первых прошли более чем основательный курс подготовки: ведь им наряду с полным курсом гражданских дисциплин довелось пройти и не менее напряженный курс военной подготовки, включая все радости казарменного бытия - наряды, дежурства и прочее. Достаточно сказать, что в то время, когда их гражданские сокурсники провели в аудиториях примерно 7500 учебных часов, будущие офицеры занимались в полтора раза больше - 11126 часов. Зато, по мнению командира западного морского района контр-адмирала В. С. Украинца, выпускники морского университета подготовлены на самом современном уровне.

А в морском университете уже готовятся к набору на новую специальность: в этом году впервые будут формировать группу, готовящую морских инженеров по техническому обеспечению флота, в том числе и береговых служб. Ведь морскую границу Украины, как точно заметил ректор, нужно держать на замке не только с моря, но и с суши.

Андрей ТИШКОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете