ЭТА МУЗЫКА ПРОЗВУЧИТ В АМЕРИКЕ

Из многочисленных гостей-музыкантов, побывавших в нынешнем году в нашем городе, выделился квартет Lumina из США, который познакомил слушателей не только с музыкой американских авторов, но и композиторов-одесситов. Такое сочетание объясняется просто: руководитель квартета - скрипачка Ася Межберг - выпускница Одесской консерватории.

- Я покинула Одессу более двадцати лет тому назад, - рассказывает наша американская гостья - землячка, - и теперь ее просто не узнать. Ходила по родным мне когда-то улицам, вглядываясь в знакомые и одновременно незнакомые дома, а в памяти, как в старом альбоме с черно-белыми фотографиями, всплывала та, ушедшая уже Одесса...

В Америке у меня довольно активная музыкальная жизнь: играла в Нью-Йоркском филармоническом оркестре, выступала с сольными концертами. Теперь живу в Коннектикуте, семь лет руковожу квартетом колледжа Норволк. Я всегда любила квартетную игру. Заметьте, что для большинства композиторов квартеты столь же важны, как, допустим, симфонии.

Мы выбрали название Lumina, потому что оно очень точно отражает суть исполнительского искусства как такового. Это многозначное слово переводится как свет, а также как прозрачный, светящийся . Вот исполнитель - это и есть прозрачный, светящийся сосуд, сквозь который к слушателю поступает свет, что несет в себе музыка, сочиненная композитором.

Мы играем в основном классический репертуар: это вечно, это всегда актуально. Но знание музыкального языка эпохи, в которой мы живем, также необходимо для полноценного общения. Потому мы исполняем сочинения современных авторов, таких, как американский композитор славянского происхождения М. Дресник, недавно удостоенный самой престижной музыкальной премии им. Чарльза Айвза.

А содружество с одесскими авторами возникло совершенно случайно. Как-то я зашла по своим делам в Джульярдский университет и увидела очень знакомого человека. Когда он подошел поближе, только и смогла выдохнуть: Шурик!. Ведь это был Александр Красотов, мой давний одесский друг, который вел в США мастер-курс. И мы срочно начали восполнять пробелы в своем творчестве. На фестивале Два дня и две ночи наш ансамбль с большим удовольствием сыграл премьеру нового сочинения А. Красотова Следствия, а также квартет его ученицы Юлии Гомельской Из глубин души. И я сделаю все возможное, чтобы музыка моих земляков звучала в Соединенных Штатах, и чтобы наше сотрудничество, таким чудесным образом возобновленное, больше не прерывалось.

Записала Елена СЛОБОДЕНЮК.


К оглавлению номера Подшивка О газете