ЕВРОПА против БРАЗИЛИИ с АРГЕНТИНОЙ

За неделю, прошедшую после нашего предыдущего обзора, чего только не произошло на мировом футбольном первенстве. Успели завершиться матчи в группах и поединки 1/8 финала.

Конечно, не обошлось без сенсаций. Из группы Е вместе с голландцами дальше прошли мексиканцы, а не опытные бельгийцы, не сумевшие обыграть Корею. В группе G румыны обошли англичан, в группе F Германия лишь по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей обошла Югославию.

Больше всего голов на предварительном этапе успели забить французы (9) и испанцы (8), ни одного мяча не пропустили аргентинцы и по голу - Франция и Парагвай.

Кстати, именно две последние сборные сошлись в 1/8 финала, продемонстрировав крепость своих оборонительных линий в течение основного времени. Парагвайцы уже надеялись на послематчевые пенальти, где, казалось, их нервы могли быть покрепче. Но сенсация не состоялась: французы забили-таки в дополнительное время единственный гол.

Неожиданными можно считать победы со счетом 4:1 бразильцев над чилийцами и датчан над нигерийцами. Конечно, в победе бразильцев никто не сомневался. Но игру четырехкратных чемпионов мира блестящей не назовешь. Если бы не удачные действия агрессивного полузащитника Сампайю и виртуоза Роналдо, то игру мастеров можно было бы оценить как добротную, но не более.

А вот то, что датчане учинили разгром уверенно игравшим в своей группе нигерийцам, - явно из разряда сенсаций. Впрочем, опытная и сплоченная сборная Дании уже не раз доказывала, что ее опасно сбрасывать со счета в любом турнире.

В других парах тяжело, но заслуженно итальянцы переиграли норвежцев, а хорваты - румын с одинаковым счетом 1:0. Голландцы были сильнее югославов, хотя и вырвали победу лишь в один мяч - 2:1.

Едва ли не самая громкая сенсация назревала в матче между Германией и Мексикой. Техничные южане не просто вели в счете, они даже умудрялись прощать ошибки именитого соперника в обороне. Казалось, такой бомбардир, как Эрнандес, стеснялся забить еще один мяч с близкого расстояния. Но немцы слабостей и романтизма не прощают. Вспомните, как они вырвали ничью в практически проигранном матче с югославами, отыграв в концовке два гола. И в 1/8 финала они тоже в последние четверть часа отличились дважды. И если гол Клинсмана - итог ошибки вратаря, то коронный удар Бирхофа головой - из разряда действительно неберущихся. Вновь сыграв ни шатко ни валко, немцы добились своего.

Пожалуй, на стадии 1/8 финала лишь в матче Аргентина- Англия сошлись два реальных претендента на призы. Не станем комментировать сомнительное судейство. Заметим только, что шансы соперников были действительно равны. Они измотали друг друга в основное и дополнительное время, а в сериях послематчевых пенальти дрогнули англичане.

3 июля в четвертьфиналах сыграют Бразилия-Дания и Франция-Италия, 4-го - Голландия-Аргентина и Германия- Хорватия.

Как видите, к решающим этапам борьбы за медали подошли 6 европейских и 2 латиноамериканские команды. В двух парах даже самые смелые прогнозисты не решаются отдать кому-то предпочтение. Но вот бразильцев и немцев почти все видят полуфиналистами. Возможно, так и случится, но датчане и ховаты наверняка попортят нервы фаворитам.

Расписание чемпионата составлено так, что до финала обязательно дойдет хотя бы одна европейская команда. Через неделю мы уже будет знать, какая именно.

Алексей ЛОНГОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете