РАССЛЕДОВАНИЕ

ТАИНСТВЕННОЕ ИСЧЕЗНОВЕНИЕ

В прошлом номере газеты мы начали рассказывать, как на переходе в Палермо с теплохода Ольвия исчезли два наших соотечественника: 36-летний одессит, руководитель танцевального ансамбля Василий Дьяконов и 39-летний харьковский предприниматель Владимир Барсуков.

В семь утра Ольвия вошла в порт Палермо. Иммиграционные власти с работой справились быстро - ведь смотрят они только находящиеся у начальства паспорта и не проверяют, есть ли на судне хозяева документов.

Владимира Барсукова хватились в 8.20, в каюте он, судя по всему, не ночевал. Вызвали его по трансляции. Не откликнулся. Потом выяснилось, что в двадцать минут первого ночи с Барсуковым разговаривал его друг Анатолий Шапило. А в три часа Барсуков, по словам бармена, вышел из палубного бара с Дьяконовым, и они, мирно беседуя, направились в сторону носовой части.

Начали искать Дьяконова. Его также не было. Комиссия по розыску обыскала судно. Оба исчезли.

Позвонили на автобусы, которые утром забрали пассажиров на экскурсию. Тот же результат. Да и не сходили Дьяконов и Барсуков на берег. Во всяком случае, открыто не сходили.

Поставили в известность полицию. В тот же день, 21 мая, в двадцать часов Ольвия покинула Палермо. Еще двое суток поддерживалась связь с берегом, но пропавшие не появились. Судовая служба безопасности собрала с десяток объяснений.

25 мая Ольвия прибыла в Одессу. Сотрудники транспортной милиции опросили нескольких человек и продолжили так называемую проверку факта исчезновения людей. Черноморская транспортная прокуратура курировала этот процесс, особенно в него не вмешиваясь. Было заведено розыскное дело.

- А что вы хотите, на каком основании мы должны возбуждать дело о двойном убийстве? - объясняет Черноморский транспортный прокурор Владислав Селезнев. - Где трупы, где свидетели убийства? Может, люди просто нелегалами стали. Таких случаев полно было. А если они убиты или покончили с собой, то тела обязательно появятся.

Вовсе не обязательно им появиться. Сказал же милицейский следователь матери Дьяконова: Водку не пил, говорите? Ну все равно, если в воду упал, значит, акулы съедят и - конец...

Что же касается уголовного дела о возможных убийствах, то понятно, что никому не хочется навешивать на себя два нераскрытых убийства, тем более что неизвестно, было ли вообще совершено преступление. Но в рамках розыскного дела провести все нужные мероприятия невозможно, да и спрос за работу совсем иной, чем в делах по убийствам. Получается, что для пользы дела желательно возбудить дело по убийству (извините за тавтологию), но статистика не позволяет. Возникает тупик. И вряд ли убеждают слова В. Селезнева, что и в делах по убийствам все равно всю оперативно-розыскную работу выполняет милиция и нет сейчас надобности в активности прокуратуры. Это пусть близкие пропавших всегда надеются на благополучный исход - их доля такова, правоохранительные же органы должны руководствоваться объективными обстоятельствами (в том числе и мотивами случившегося, но об этом - чуть ниже).

Да, без трупов с признаками насильственной смерти дела об убийствах не открывают. Но есть же редкие (чуть не сказал счастливые) исключения. Так, квалифицировано в конце концов как убийство исчезновение Сергея Варламова, начальника управления правового контроля Одесского горисполкома. Возбудили дело под сильнейшим давлением общественности, так как у дома пропавшего обнаружена кровь (сейчас, правда, официально заявлено, что никаких материальных следов преступления нет).

Также по 94-й статье Уголовного кодекса возбудили дело, когда в январе пропал некий Секера Икеда, проживавший в Одессе. Тут, правда, никаких следов насильственного исчезновения, но есть другое, куда более важное обстоятельство: пропавший - японский гражданин...

Самое время выяснить, были ли у пропавших мотивы к нелегальному уходу за границу или самоубийству. А может, им угрожал кто-то? Но сначала послушаем Анатолия Шапило, с которым мы связались по его харьковскому телефону. Товарищ Барсукова утверждает, что во время посадки на Ольвию в Одессе с Владимиром произошла очень странная история.

(Окончание следует.)

Борис ШТЕЙНБЕРГ.


К оглавлению номера Подшивка О газете