ОБ ОПАСНОСТИ НЕЭЛИТНОГО ОТБОРА

Как сообщили нам из Южного направления Пограничных войск Украины, военнослужащий Вадим С., расстрелявший на прошлой неделе четверых сослуживцев на заставе под Алупкой, был задержан сотрудниками внутренних дел там же, недалеко от Ялты.

Сдал солдата водитель такси: город после происшествия был, что говорится, поднят на уши, и стрелявшего без труда опознали - таксист отвез беглеца на заправочную станцию к ближайшему наряду милиции.

Первое, что услышали в спецавтобусе сотрудники МВД от Вадима, была фраза: Я бы и вас всех перестрелял тоже! Как оказалось позже, перед призывом парню давали отсрочку по службе из-за психической неуравновешенности. Мать Вадима занимает непростую должность в Киеве, а сам подследственный еще на гражданке был замечен в действиях группы рэкета.

Напомним, что выстрелы на заставе прозвучали в 5 часов утра 25 июня. Первым был расстрелян дневальный - солдат, с которым Вадим отпахал полгода учебки и с которым вместе приехал в часть. Затем пришла очередь дежурного - сержанта-контрактника, второй сержант получил пулю в спину, когда выбежал на выстрелы в коридор, а потом так же хладнокровно, прямо на крыльце собственного дома, тут же на заставе, был расстрелян 32-летний старший лейтенант - начальник заставы. Что говорить, стрельбе Вадим обучен был отлично - после коротких прицельных очередей из четверых расстрелянных не выжил никто.

Застава под Алупкой в погранвойсках Украины до сих пор числилась одной из лучших, условия службы на ней были очень неплохие: на берегу моря, рядом гражданские пляжи, хорошее обеспечение. Дедовщина в пограничных войсках пресекалась всегда; как показало следствие, и в данном случае единственная причина преступления заключается в психической неуравновешенности солдата.

И вот после такого вывода у многих как раз и возник вопрос об элитности отбора. Дело в том, что во времена Советского Союза пограничные войска входили в состав КГБ и на границу всегда отбирали служить лучших из лучших. Сегодня отбор в ПВУ идет по одиннадцатому (!) уровню - и это в войска, в которых солдаты почти не разлучаются с боевым оружием. Национальная гвардия, рота почетного караула, ракетчики, подводники, морская пехота, аэромобильные войска и другие по уровню отбора идут впереди пограничников. Неудивительно, что сегодня в ПВУ 60 % призыва не имеет среднего образования. Не говоря уже о возможности тщательного изучения личного дела призывника, дабы не допустить оружие в руки бывшему рэкетиру с поврежденной техникой.

Ответственность во всей этой истории, по всех видимости, ляжет на медиков, разрешивших призыв Вадима С. в армию. Погибших уже не вернуть, а за державу будет просто обидно, если из-за неумных законов ее элитные войска - они, кстати, первыми встречают иностранных гостей и к тому же всегда находятся с оружием среди нас - постепенно превратятся в зачуханные и опасные третьесортные подразделения, которым, как стройбату времен Союза, будет страшно давать оружие.

По данным пресс-центра ЮН ПВУ подготовил Евгений СТЕБЛИВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете