ЦИРК СГОРЕЛ, И КЛОУНЫ РАЗБЕЖАЛИСЬ

Не беспокойтесь, читатель, это не сюжет очередной криминальной истории, а название нового фильма известного российского режиссера Владимира Бортко, который будет показан в программе киновернисажа фестиваля Славянский базар. Постановщик этой картины, между прочим, является тезкой-сыном Владимира Бортко, с именем которого связаны самые осязаемые успехи Одесского драмтеатра им. Иванова в 60-х годах. В эти же годы на Одесской киностудии работал Петр Тодоровский, чей сын Валерий , ставший не менее известным режиссером, чем отец, вообще родился у Черного моря. На свою родину Валерий привезет Страну глухих. А фильм известного режиссера, Геннадия Полоки имеет к Одессе просто прямое отношение: это экранизация повести Алексея Каплера Возвращение Броненосца. В нем сделана попытка воссоздать атмосферу съемок лучшего фильма всех времен и народов - Броненосец Потемкин, рожденного, как известно, в нашем городе.

Да и фильмы, не имеющие одесских корней, представляются не менее привлекательными. Среди них - несколько просто сенсационных, к примеру, Вор, в котором главную роль играет секс-символ российского кинематографа Владимир Машков, или Сирота казанская, где он же выступает уже в качестве постановщика. Руководитель показа Я. Г. Юсим обещает, что одесситы увидят и такие ленты, как Время танцора Вадима Абдрашитова, Му-му Юрия Грымова, Две луны и три солнца Романа Балаяна, Душа поет Кшиштофа Занусси и целый ряд других новых лент.

Обилие картин и вынужденная краткость сроков их показа ( с 30 июня по 6 июля) заставили организаторов проводить спаренные сеансы, т.е. на одном сеансе станут демонстрироваться сразу 2 фильма. Но зато зрители смогут перед началом просмотра встретиться с авторами лент, знаменитыми актерами и режиссерами. Киновернисаж, который будет проходить во Дворце культуры политехнического университета, обещает стать едва ли не самой увлекательной составной частью фестиваля "Славянский базар".

Гелий АЛЕКСАНДРОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете