ФУТБОЛ: ЧЕМПИОНАТ МИРА

И БРАЗИЛЬЦЕВ МОЖНО ПОБЕЖДАТЬ?

В день выхода этого номера газеты завершатся матчи в группах на мировом футбольном первенстве. Мы, к сожалению, не успеваем сообщить вам составы всех пар 1/8 финала, но предварительный анализ стартового отрезка чемпионата хотим провести.

Уже в групповых турнирах определяются амбиции и возможности будущих призеров. Не тех, кого ставили выше других в прогнозах, а тех, кто реально подошел к важнейшим соревнованиям в лучшей форме.

Числят в предполагаемых фаворитах немцев, англичан, голландцев? Безусловно! Немцы в единственном принципиальном матче в группе против югославов, проигрывая 0:2 и явно уступая напористому сопернику, лишь чудом да удачей неутомимого Бирхофа сумели спасти очко. Но болельщиков откровенно разочаровали. Англичане в важнейшем для них поединке против румын тоже ничего не смогли противопоставить хорошо сбалансированной дружине наших соседей. Румыны выиграли - 2:1 и практически обеспечили себе первое место в группе. Англичанам же еще предстоит борьба за выход в следующий круг с колумбийцами.

Голландия и Аргентина ходят пока в сорекордсменах по крупным победам. По 5 мячей забили эти титулованные сборные футболистам Кореи и Ямайки. Но это не может быть показателем класса. Как не являются гарантией дальнейших успехов две крупные победы французов над южноафриканцами и Саудовской Аравией.

Казалось, безупречной может стать репутация бразильцев. Они уверенно переиграли шотландцев и марокканцев, но вот норвежцам неожиданно проиграли, хотя вели в счете 1:0. Не думаю, что четырехкратные чемпионы мира хотели проиграть. Однако их неудача стала драмой для игравших в это же время в другом городе марокканцев. Уж как они старались! Разгромили опытную команду Шотландии со счетом 3:0 и готовы были праздновать выход в 1/8 финала, но...

В 1/8 финала норвежцев поджидают итальянцы, которые несколькими часами ранее без блеска, но вполне уверенно переиграли сборную Австрии - 2:1. Интересно, что и в этой группе до последнего момента на успех надеялись все участники. Скажем, агрессивные парни из Камеруна даже вдесятером умудрились сравнять счет в матче против чилийцев и все рвались и рвались к победе. А чилийцы, имеющие в своем составе двух форвардов мирового класса, - Саморано и Саласа - хотя и вели в счете во всех трех матчах, так ни разу и не победили. Однако трех ничьих оказалось достаточно для второго места в группе. В субботу чилийцам играть с Бразилией, которую, как выяснилось, тоже можно побеждать.

Чья игра на первом этапе не вызвала никаких вопросов и нареканий, так это нигерийцев. Посудите сами. Попав по жребию в сложнейшую группу Д, африканские футболисты вырвали победы у фаворитов турнира испанцев и полуфиналистов прошлого первенства болгар, чем досрочно обеспечили себе первое место в группе.

В свою силу отыграли на старте обидчики украинской сборной хорваты, а также югославы, румыны и, пожалуй, мексиканцы.

Групповые турниры еще раз показали, насколько неравноценны их составы. Скажем, в группах H, F и C оказалось по два явных мальчика для битья, в группе E такая роль отведена корейцам. Все это - следствие увеличения количества сборных-финалисток. Качество же самого футбола даже в исполнении ведущих команд ничем не выше того, что демонстрировали мастера поколения 70-80-х. впрочем, истинные возможности лидеров наверняка проявятся на будущей неделе.

Алексей ЛОНГОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете