НУ ЧТО, ВЗДОХНУЛА ОДЕССА СВОБОДНЕЙ?

Как теперь обнародовано, Александр Глек задал такой вопрос руководителям одесских правоохранительных органов на одном из первых допросов после задержания. Этот вопрос придает детективной стороне убийства Бориса Деревянко еще большую загадочность.

То, что Глек не знал, в кого стрелял, стало известно уже в первые дни сентября 97-го, сразу после того, как его взяли. И это подтверждается как официальными, так и надежными неофициальными источниками. Он, по его словам, понял, в какую неприятную историю вляпался. Ведь когда он сидел в машине на углу Гайдара и Академика Филатова, ему просто указали на человека, которого он должен застрелить через несколько минут. Отработав свои деньги, Глек сразу же уезжает к себе в Днестровск и... на следующий день возвращается в Одессу, рискуя попасть в милицейские сети, пусть даже за обычное заказное убийство. И тут киллер узнает, кто стал его жертвой, и впадает в уныние: убийство известного журналиста наделало шуму в городе, в стране - и теперь его, Глека, постараются найти во чтобы то ни стало.

Слова наемного убийцы: Ну что, вздохнула Одесса свободней? говорят о том, что кое-какую информацию о жертве, пусть даже ложную, он от непосредственных заказчиков все-таки получил. Можно предположить, что Глек, кроме материальной заинтересованности от своей грязной работы, чувствовал и моральное удовлетворение: он-де убрал человека, мешавшего жить целой Одессе.

Скоро суд, там кое-что может проясниться; но на многое рассчитывать не приходится, даже если Глека доведут живым до приговора.


К оглавлению номера Подшивка О газете