ПРИГОВОРЫ

ПАВЛУ КУДЮКИНУ ДАЛИ ДЕСЯТЬ ЛЕТ

Судебная коллегия по уголовным делам Николаевского областного суда приговорила бывшего президента акционерного судоходного концерна Бласко-ЧМП Павла Кудюкина к десяти годам лишения свободы с конфискацией имущества. Различные наказания получили три его подельника, но они амнистированы.

П. Кудюкина признали виновным по нескольким статьям Уголовного кодекса - тут служебный подлог и хищение, нарушения правил валютных операций и превышение служебных полномочий.

Высока вероятность того, что П. Кудюкин, не признавший себя виновным, обжалует приговор.

Не исключено, что если приговор вступит в законную силу, то осужденного при фактическом отбытии половины назначенного срока, плохом здоровье и примерном поведении могут условно-досрочно освободить.

РАНЬШЕ В ЧМП БРАЛИ ВЗЯТКИ

Полторы тысячи долларов от моряка, две тысячи от командного состава - это такса за устройство под флаг. Практиковалась она в ЧМП в 1989-1994 годах.

Одесским областным судом осуждены пять человек, четверо из которых находились под стражей со второй половины 1994 года. Сергей Трюханов, замначальника департамента кадров ГСК Бласко-ЧМП, приговорен к пяти годам и шести месяцам лишения свободы (к нему применена амнистия и от дальнейшего отбывания наказания он освобожден); Сергей Барба, один из профсоюзных лидеров, - к восьми годам; Сережа Жамгарян, моряк, - к десяти годам, Анатолий Мендрик, моряк, - к трем годам и нескольким дням (освобожден в зале суда), Анатолий Белашов, директор агентства Наяда крюинг, - к трем годам лишения свободы с полуторагодичной отсрочкой приговора. Все - с конфискацией имущества. Широк состав преступлений, за которые их осудили. Кого-то - за взятки или соучастие в их получении, кого-то - за мошенничество (говорили, что берут деньги для взяток, но передавать и не собирались), за хищение в особо крупных размерах, злоупотребление служебным положением и должностной подлог.

Материал подготовил Борис ШТЕЙНБЕРГ.


К оглавлению номера Подшивка О газете