В ЭТОЙ КНИГЕ НЕТ ПСЕВДОИСТОРИИ

Публикация заметки о писателе Павле Мацкевиче и его новой книге Кровные вызвала неожиданно активную реакцию наших читателей. А. И. Выхристенко, Н. В. Подлозова и другие, высоко оценивая роман, просят подробнее рассказать о его авторе, о том, как родилось это произведение.

Мы решили, что никто лучше самого писателя не может поведать о себе, и предоставляем слово Павлу МАЦКЕВИЧУ, а точнее сказать, Павлу ГАВРИЛЮКУ.

- Когда мне предложили написать о самом себе, задание не показалось трудным. Действительно, кто может меня знать лучше, чем я сам? Вооруженный такой мыслью, вполне бодро приступил к работе. Однако, кроме того, что я родился в 1950 году в Одессе, у меня из-под пера ничего не вышло. Ну все-таки как быть? Родился и родился, а дальше все шло точь-в-точь, как у всех средних (не элитных) граждан СССР. Учился, работал, в меру занимался спортом, было все, что составляло жизнь моего поколения. Короче говоря - стандарт. И было несколько любимых занятий, я их тщательно скрывал, потому что стеснялся. Это занятия литературой и пробы пера, но я их никогда никому не показывал, опасаясь насмешек. Почему? Вот этого совершенно не могу объяснить. Но так было и было долго. А вот с историческими изысканиями произошло несколько иначе. Не помню уже, когда и как произошло это, но я еще в детстве определил, что история, преподаваемая нам, ничего общего не имеет с истинной историей. Запретный плод оказался для меня очень сладок и я начал вести поиски, которые, уверен, никогда не прекращу. Роман Кровные, а тем более вся трилогия, увы, раньше не могли быть напечатаны. Признаюсь, что у меня не было желания набиваться в мученики системы, а отсюда и нехватка фанатичной смелости доказывать еще в не столь давние времена, что Ярослав Мудрый - братоубийца. Нужно было рассказать о существовании сына Олега Вещего, об истине рождения Святослава, о настоящих целях его похода на Дунай; о том, какова была подлинная церковь на Руси при Владимире, и о многом, многом другом. Все это никак не вписывалось в идеологические штампы моего времени, а я, слава Богу, достаточно хорошо сумел себе составить представление о последствиях правдосказательства. Вот, пожалуй, и все, чему роман Кровные обязан своим появлением. В книге нет псевдоистории. Каждый факт - истина, подтвержденная документами. Художественное изложение - лишь форма подачи материала и не более того. Остается еще раз напомнить, что роман Кровные - первый из трилогии. Вся же трилогия охватывает период междуусобной борьбы с 1015 года, по 1036 год, когда Ярослав Мудрый сумел-таки твердо сесть в Киеве. Теперь последнее, о чем меня спрашивают: псевдоним. Зачем он и с чем связан, что подразумевает? Мацкевичи - мои предки по материнской линии. Увы, похоже, что эта ветвь окончательно угасла. По крайней мере мужского потомства я не знаю. История угасшей ветви - не моя личная история, поэтому разговор о ней преждевременен. Могу только сказать, что жизнь ветви Мацкевичей очень насыщена и удивительно интересна. Так вот, в память об этих Мацкевичей я и взял их фамилию в качестве псевдонима.

Подготовил А. ТИШКОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете