СЛУЖИТЬ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕМ?

17 июня совершенно неожиданно для населения Украины вышел Указ Президента, в котором говорится о приостановке весенне-летнего призыва в армию в связи со структурной реорганизацией.

Как сообщили нам в Одесском областном военкомате, срок действия Указа о призыве должен был закончиться до 30 июня, но теперь на призывных пунктах все команды расформированы, а призывники отправлены по домам. Причем порой дело доходило до скандалов: некоторые родственники несостоявшихся солдат здорово потратились на проводы в армию и теперь оплакивали зря потраченные деньги - тем более, что у них появился шанс повторить проводы еще раз осенью.

Впрочем, по поводу осеннего призыва военкоматы сейчас и сами ничего обещать не могут, хотя работа по подготовке очередного призыва, как всегда, не останавливается круглый год, а сам призыв - только верхушка айсберга работы военных комиссариатов.

Ну а этим летом в связи с вышеупомянутым Указом Президента армия недополучила 20 % ожидаемых призывников из Одессы и области: около четырехсот ребят, наверное, с радостью вернулись по домам, минуя на время солдатские сапоги и кашу.

Аналогичная ситуация, по сообщениям приднестровской прессы, сложилась в этом году и в вузах Молдовы: в этот и следующий призывы молдавские студенты тоже могут спать спокойно - учебные центры Министерства обороны Молдовы временно прикрыты из-за нехватки средств, а армии на обоих берегах Днестра - и приднестровская и молдавская - сегодня практически сравнялись по численности и по мощи вооружения, и служат в них теперь по несколько тысяч человек.

Финансовые проблемы, как видим, заставляют призадуматься об экономии даже в некогда священных вопросах обороны отечества.

Евгений СТЕБЛИВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете