Наш дом

Занимательная кулинария

ТЕРИАК... для МУЖЕСТВА

Название чеснок почти одинаково звучит во многих славянских языках. Первоначально оно означало расщепленный на дольки лук. О полезных свойствах чеснока известно всем. Но не многие знают, что он пользуется исключительной популярностью у многих народов уже на протяжении многих тысячелетий.

В Древнем Египте чеснок обожествлялся, а римские легионеры носили его на груди, как талисман.

Афганцы считали, что чеснок великолепно помогает от усталости и способен возбуждать энергию. Отец комедии, древнегреческий поэт Аристофан воспевал чеснок как средство, поддерживающее у людей мужество, а великий древнегреческий врач Гиппократ успешно применял чеснок с медом для лечения легочных заболеваний.

Гениальный врач, философ и поэт Абу Али Ибн-Сина, известный нам под именем Авиценны, считал, что чеснок является териаком (универсальным противоядием) и советовал очень мутную воду заедать чесноком, так как он устраняет испорченность разной воды.

В средние века врачи полагали, что чеснок может предохранить людей от чумы.

Сегодня применение чеснока в различных странах довольно разнообразно: в Индии, например, он рекомендуется для лечения бронхиальной астмы, в Германии - туберкулеза и кишечных заболеваний, во Франции - гриппа, в Англии - заболеваний почек. Ну а у нас чеснок издавна считался, как и лук, средством от семи недуг.

* * *

С профилактической целью и при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта рекомендуется принимать 2-3 дольки чеснока в день. При атеросклерозе и гипертонии измельчите в мясорубке 3 крупные головки чеснока и 3 лимона, залейте 250 мл кипятка, плотно закройте и настаивайте в тепле в течение суток, периодически помешивая; профильтруйте и принимайте по 1 столовой ложке 2-3 раза в день за 30 минут до еды.

Для лечения ожогов и трофических язв на почве флебита вен используйте (наружно) тщательно перемешанную смесь из 25 г сока чеснока и 25 г ланолина.

Чесночный соус

2 головки чеснока растереть в ступке. Добавить красный молотый перец, соль и 2 желтка. Осторожно влить 4 столовые ложки растительного масла, добавить 1 столовую ложку уксуса и растереть до кремообразного состояния.

Подавать к пампушкам или другим изделиям из теста.

Материал подготовила Марина ХАРМИШИНА, рисунки Алексея КОСТРОМЕНКО.


К оглавлению номера Подшивка О газете