МОЛОДЫМ - НЕДЕЛЮ И ДОРОГУ

"Молодым везде у нас дорога", если смогут пробиться сами. К сожалению, государство им в этом не помощник; на все дела областного комитета по делам молодежи и семьи ассигновано аж 208 тыс. гривен на год. Тем не менее от трехлетней традиции проведения Недели молодежи в комитете не отказываются. Накануне 28 июня, когда отмечается в стране День молодежи, запланировано провести ряд интересных акций.

ТЫ - КОЗАЧКА МОЯ

Самые сильные, самые отважные, самые быстрые воины и милиционеры соберутся 23 июня на стадионе Динамо, чтобы принять участие в первой открытой спартакиаде Козак-98. Состязаться они будут по программе старинных козацких единоборств, ныне активно возрождаемых. Горячую десятку команды-победительницы ожидает суперприз: добры-молодцы станут партнерами красных девиц, а именно участниц конкурса Козачка-98, который состоится 26 июня и где будут соревноваться студентки учебных заведений области.

ВОЛШЕБНАЯ ИГЛА

Моде покорны все женские возрасты. И нетрудно предположить, что 21 июня в зале филармонии соберутся и самые юные, и гораздо более опытные ее поклонницы. Потому что в этот вечер на помост выйдут очаровательные девушки, чтобы представить плоды фантазии наших модельеров. А лучшие получат путевку на всеукраинский фестиваль моды Волшебная игла.

СТИХИ И ПРОЗА, ЛЕД И ПЛАМЕНЬ"...

встретились в альманахе Пiвденна лiра-98, где опубликованы сочинения 69 авторов - участников областного конкурса молодых литераторов. Председателю жюри этого творческого состязания известному писателю Богдану Сушинскому пришлось основательно потрудиться, чтобы прочесть ту гору стихов и рассказов, которые поступили на конкурс. Подведение итогов, а заодно и презентация сборника состоится 26 июня в Литературном музее.

ПОКАЖЕМ СЕБЯ ЛИЦОМ

В области зарегистрировано около 100 молодежных организаций. Сколько из них реальных, не знает никто. Потому и намечено 24 июня провести во Дворце студентов презентацию молодежных некоммерческих организаций Нон-профит, где любая структура, чья деятельность рассчитана на молодых, может показать себя и свою работу.

МОЛОДЕЖЬ В МУНДИРАХ И С ФАКЕЛАМИ

И какой же молодежный праздник без концертов и дискотек?! День молодежи никак не может стать исключением. Рок-концерт Молодежь в мундирах, который начнется 28 июня в 21 час на Куликовом поле, соберет несколько лучших рок-групп города. Ровно через час от Куликова поля отправится к Отраде колонна с факелами, а впереди понесут лозунг: Мы - молодежь с открытыми глазами. И с 23 часов, дабы не нарушать сон одесситов, а заодно и закон, на террасе Отрады будет петь и плясать дискотека.

Мы рассказали всего о нескольких мероприятиях молодежной недели. Будет, конечно, и официальная часть - встреча с председателем обладминистрации Сергеем Гриневецким, круглый стол и т.п. Будет еще немало интересных акций, в том числе и в районах области. Тем же, кто захочет подробнее узнать о Неделе молодежи, даем телефон: 28-34-56.

Гелий АЛЕКСАНДРОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете