БУЛЬВАР ОЛЕГА ТОМАШЕВСКОГО

ОБХ-С (Одесская Бульварная Хроника - С)

ВОЗВРАЩЕНИЕ ИЗ МОСКВЫ, КАК ПОЛОЖЕНО, С ПЕСНЯМИ

После трехмесячного отсутствия в Одессу вернулась из Москвы популярная бойз-команда 2+2 (в прошлом 2х2!). Поскольку Бульвар О.Т. регулярно информирует о том, как обстоят дела у одесситов, отправившихся покорять первопрестольную, то в этот раз мы сообщаем о самых последних достижениях наших земляков.

Продюсерский центр Первый звуковой завод пока выполняет условия контракта с поражающей (лично нас!) последовательностью. Более того, такая последовательность дает конкретные результаты. Первым ударом по ушам слушателей была заглавная песня альбома Не прощай - видеоролик, снятый на эту вещь, уже наверняка намозолил москвичам глаза, поскольку не менее сотни раз транслировался в эфирах ТВ- Столица и 31-го (московского! - О. Т.) телеканала. Одесситы могли видеть его в программах НТВ и ТВ-6. В настоящий момент запущен второй ударный вариант в виде клипа, снятого продвинутым клипмейкером, на песню Шум дождя.

Согласно договору с ОРТ, эта работа группы 2+2 будет появляться в эфире на протяжении трех месяцев не менее сотни раз. Помимо телеатак широким фронтом пробивается радиопространство - вам достаточно послушать Русское радио два часа, чтобы услышать Шум дождя. Во всяком случае, мне самому приходилось слышать, как ди-джей Гонсалес вынужден был отказать в просьбе одному из радиослушателей, просившему запустить для его подружки именно Шум дождя. По последним данным авторитетного московского агентства , имеющего однозначный приоритет в составлении всевозможных чартов и рейтингов популярности различных теле- и радиокомпаний и российской эстрады в целом, одесская бойз- четверка 2+2 входит в десятку сильнейших, правда, замыкает ее, разместившись на 10-м месте. Это выше таких реальных конкурентов, как Тет-а-тет и Руки вверх!.

Кто внимательно относится к эстрадному успеху своих земляков, может найти (пока с трудом - тоже искали!) аудио- и видеокассеты, а также компакт-диски ОРТ, сборник 2, в братской могиле которого рядом с А. Пугачевой, А-Студио, На-На, К. Орбакайте, Сплином и еще 14 исполнителями покоится и запись песни Не прощай популярных (и в Москве!) одесситов. А чтобы никому не казалось, что это рекламируется сам сборник, считаем необходимым добавить, что он (сборник) как раз, с нашей точки зрения, очень выгодно подчеркивает преимущество групп 2+2 и А-Студио, являясь в остальном абсолютно серой (во всех смыслах!) продукцией.

Насколько нам известно, в ближайшее время Нел (Андрей Погорелов), Апельсин (Александр Бреславский), Лимон (Игорь Морозов) и Энди (Андрей Борисов) покажут одесситам, чему они научились в Москве: видеоролики песен Не прощай и Шум дождя непременно обойдут (если их примут!) одесские телепрограммы, а сами парни из 2+2 дадут концерт на одной из одесских площадок.

ЕЩЕ ОДНО ВОЗВРАЩЕНИЕ ИЗ МОСКВЫ - И ТОЖЕ С ПЕСНЯМИ

7 июня в Москве в популярном ночном клубе на Новом Арбате под названием Метелица прошел второй фестиваль соул- и фанк-музыки. Приятным отличием данного мероприятия является, в первую очередь, участие в нем аж трех (номинальных!) представительских единиц из Одессы: певицы Ирины Ситниковой, певца Александра Мазура и, простите за назойливость, группа 2+2.

Безусловно, тех, кто знаком с творчеством Ирины Ситниковой, нисколько не озадачит то обстоятельство, что приглашение на фестиваль она получила, так сказать, из первых рук, точнее, из уст ведущей российской исполнительницы соул (любимого музыкального жанра чернокожего населения США) - певицы по прозвищу Ю-ЛА.

Последняя, наряду с известным пропагандистом данного стиля Вячеславом Горским, собственно и организовывала сам фестиваль.

- Вся акция уместилась по времени в один вечер и часть ночи, - рассказывает Ирина. - В восемь часов там же, в Метелице, собрались журналисты, для которых была дана пресс-конференция. Точно присутствовали представители ОРТ, ТВ-6, Biz-TV и журнала Матадор, который являлся информационным спонсором фестиваля и, по-моему, основным его инициатором. После пресс-конференции, как положено, состоялся фуршет, на котором много было интересных знакомств. Примерно в 11 вечера началась сама программа фестиваля и длилась несколько часов, до тех пор пока не выступил последний, 30-й участник...

Одесситка Ситникова вышла на сцену шестой, открывая своим выступлением одесский блок фестиваля (следом за нею отпелись Саша Мазур и 2+2). Ира исполнила ремикс на популярный в прошлом хит Все пройдет. Однако вопреки утверждению рефрена этой песни все прошло не сразу и проходило, со слов участников, дольше, чем следовало, поэтому последние номера не воспринимались с должным вниманием.

- Лично мне, - продолжает Ирина Ситникова, - очень понравились Вячеслав Горский с группой Квадро, Ю-ЛА, MD&C Павлов, Жан (с этим цыганским певцом мне приходилось в прошлом году петь сейшн в московском клубе Англетер), интересные исполнители Теона из Грузии и Даана из Киргизии. В качестве представителя родины музыки соул приглашен был и темнокожий американец Тим Стронг. Однако мне показалось, что в США этот весьма посредственный певец мало кому известен, не говоря уже о России. Но все равно, было приятно его послушать...

Остается добавить лишь то, что ОРТ-рекордз обещало издать компакт-диски и аудиокассеты с выступлениями всех, кто принял участие в этом слете исполнителей музыки соул и фанк, и что сейчас Ирина Ситникова, успешно сдавшая экзамены в медине, продолжает работать над новыми песнями. Оценить же их качество и уровень самой исполнительницы можно будет очень скоро - в июле одесситка намерена принять участие в Славянском базаре.

КК (КОРОЧЕ КРАТКОГО)

* * *

Еще один одессит, все чаще передающий приветы родному городу посредством телеэфиров, - Александр Ломинский - убежден, что проведет первую половину июля в Одессе, выступая в качестве гостя на Славянском базаре. Об этом он и сообщил нам в свой последний приезд. Скажем по секрету, что общение с нами не являлось единственной целью его визита, отнюдь, - парень чертовски соскучился по любимой девушке, которая, по-прежнему ждет его у моря. А если следовать содержанию той песни Лома, видеовариант которой многие уже видели по Интеру и 1+1 (не путать с 2+2), то бедной девушке остается лишь повторить фрагмент песенного текста: Оставайся, мальчик, с нами...

Однако мальчик не останется - после июльского базара славян он сразу же сплавляется на Метеоре (благо, в этом году они курсируют вновь!) в Каховку-Каховку (в смысле родную винтовку), где уже посостязается в Таврийских играх.

* * *

В Одессе побывал композитор и оранжировщик Александр Максимов. Для тех, кому это имя ни о чем не говорит, мы скажем сами: начнем с того, что весь музыкальный репертуар тех же 2+2 написан им и аранжирован. Так же наиболее, с нашей точки зрения, интересные песни в репертуарах (опять же!) уже упоминавшихся в этом выпуске Ирины Ситниковой и Александра Мазура сочинены этим музыкантом. Сам одессит, сегодня Саша живет и работает в Днепропетровске, где специально под него создана и серьезно технически оснащена студия звукозаписи. Максимов (или просто Макс!) является главным промоутером этого заведения. К тому же в последнее время он большую часть своего времени тратит на занятия саундинженирингом, что не помешало ему великолепно аранжировать последнюю песню Ситниковой, музыку к которой написал популярный московский композитор (его песни исполняют И. Понаровская, С. Павлиашвили, И. Салтыкова и др.) Виктор Началов (к слову, папаша не менее известной Юлии Началовой!). А вот в Москву Александр Максимов перебираться не собирается, ему и в Украине дел хватает.

* * *

Не только одесситы, работающие в других городах, предпочитают проводить летний отпуск у моря - московский МС Lucky уже некоторое время находится в Одессе. Конкретно парень помогает одесским друзьям из клуба РИО раскручивать различные проекты. Лаки, он же Кирилл, заведует школой ди- джеев Алигатор, ведет радиопрограмму Клубный час и, конечно же, работает в качестве МС на одесских площадках - например, в минувшую пятницу, он принял участие в программе Охолодись, что прошла в Летнем саду.

* * *

В Одессу приехал Михаил Ламперт, человек-легенда. Он прожил семь лет в Одессе, был продюсером кинофирмы Примодесса-фильм, продюсировал работу Киры Муратовой Астенический синдром. Его акция Художники против насилия, проведенная в Одессе, имела широкий резонанс. Последние годы известный по всему миру деятель культуры провел у себя в Германии - в частности, несколько лет он работал над масштабным проектом на острове Рюген в Балтийском море, где ему предоставили 4-километровое сооружение специально для его целей. Однако после того как оно подверглось дважды нападению неонацистов, Михаил Ламперт перебрался в Берлин, где и продолжает свою неуемную деятельность.

* * *

Как уже сообщалось средствами массовой информации, нас ожидает вечеринка классалюкс, в которой примут участие модельеры, завсегдатаи показов моды. Однако хочется добавить, что кроме гостей из Киева и других городов Украины на этом празднике красивой одежды свою коллекцию одесситам представит и одесский модельер Ирина Дратва. Ее работа называется Ten Top и состоит соответственно из 10 наименований. Это коммерческий вариант коллекции, - рассказывает Ирина, - созданный из оригинальных и редких тканей, найденных мною в Израиле.

* * *

Оказывается, и рок-н-ролл в Одессе играют не только тухлый. Тому подтверждением можно смело считать группу Баки и перспективы, замаячившие перед нею опять же с севера, то есть из Москвы. Очень даже авторитетный тамошний продюсер (уважая отношение ребят к сглазу, пока не называем имя этой барракуды шоу-бизнеса!), сколотивший и себе и многим молодым людям типа Баков состояние, положил свой глаз-алмаз на одесских музыкантов. В результате подсчетов и прикидок этот продюсер пришел к выводу, что дело прибыльное, и сделал предложение руководителю группы Баки Максиму Сиротину подписать контракт о совместной взаимовыгодной деятельности на просторах российского (и СНГовского!) шоу- бизнеса. Подробности - позже...

* * *

Интересное наблюдение подкинул нам известный в Одессе визажист и стилист Сергей Маурин. Оказывается, в этом году на выпускных балах девушки будут выглядеть еще элегантней и очаровательней, чем то обычно и всегда бывало. Из того, что мастеру Маурину понадобился ассистент, вытекает один- единственный вывод: юные одесситки-выпускницы не только затерроризировали своих портных и парикмахеров (родителей-то самой собой разумеется!), но и визажистов, в частности Сергея Маурина, который известен именно своим умением готовить красавиц к различным конкурсам красоты. Одним словом, держитесь, ребятки-выпускники, вам предстоит не выпускной бал, а конкурс красавиц, и, поверьте нашему опыту, лучше тех красавиц, с которыми вы встретите этот рассвет, вы уже не встретите (простите за ненамеренный каламбур).

МЕМОРИАЛ ПАМЯТИ ИЗВЕСТНОГО ОДЕССКОГО БАСКЕТБОЛИСТА...

...и единственного одессита - заслуженного тренера СССР по баскетболу - Федора Футермана состоялся в спортзале медина. Провела его федерация баскетбола Одесской области. Для тех, кто не в курсе, сообщим, что Футерман был еще и первым заслуженном мастером спорта СССР (а всего в одесском баскетболе заслуженными стали еще Глебов и Белостенный). Добавим, что Федор Футерман после войны работал 26 лет директором Центрального стадиона, и все, что там есть сегодня, - дело его рук. Кроме мусорника, в который превратили волейбольную площадку. В пятницу организаторы турнира и семья покойного собрались на стадионе ЧМП, где в его память был устроен фуршет. Приехал и Семен Альтман, тренер Черноморца и зять Футермана.

В турнире приняли участие четыре мужских команды - сборные Москвы, Киева, Кишинева и Одессы. В интересной борьбе, наверняка заслуживающей большего количества зрителей, чем побывало в эти дни (11-14 июня) в спортзале медина, первое место досталось московским баскетболистам.

Мы же с удовольствием зафиксируем еще один факт, подтверждающий активизацию деятельности федерации баскетбола Одесской области, у которой, напомним, уже имеется президент в лице Евгения Табачникова.

Материалы подготовлены при содействии пейджинговой компании БРАВО (053)


К оглавлению номера Подшивка О газете