ЗНАЙ, ЧТО ПЬЕШЬ!

Первая специализированная выставка-дегустация алкогольных напитков 11 и 12 июня проходила в выставочном павильоне на 4-й станции Большого Фонтана. Участниками выставки, которых оказалось не так уж много, стали в основном одесские изготовители ликероводочных и слабоалкогольных напитков. Для простых посетителей некоторые из них проводили дегустацию, дав возможность бесплатно отхлебнуть небольшое количество выпускаемой продукции, чему они (посетители) были очень рады. Ну а для профессионалов - руководителей предприятий и представителей торговых учреждений это была возможность общения между собой и заключения контрактов.

Одним из показательных и интересных был отдельный стенд, подготовленный Одесским областным управлением по защите прав потребителей, который представил образцы поддельной ликероводочной и винной продукции. Как сообщили представители управления, на сегодняшний день все виды алкогольных изделий, выпускаемых в Одессе, имеют подделки. Поэтому потребителям при покупке горячительных напитков настоятельно рекомендуется не проявлять беспечность и совершать покупки в фирменных магазинах, в которые поддельная продукция попасть не сможет ни при каких условиях.

Ну тем, кто все же покупает алкогольные напитки в обычных магазинах или ларьках, следует обратить внимание на следующие меры предосторожности.

При покупке водки:

Следите, чтобы продукция была прозрачной, мутность или наличие осадка - верные признаки подделки. Если цена на продукцию ниже, чем обычно, - это также повод задуматься о ее подлинности. Обращайте внимание на этикетку - на поддельной продукции этикетки часто выполнены на ксероксе, неправильно указаны выходные данные, а сама этикетка часто неровно приклеена к бутылке. На подделках водки колпачок не соответствует по цвету этикетке. На подлинной продукции при черной этикетке - строго черный колпачок, при красной - красный. Это что касается того, как отличить подделки от напитков одесского производства. Что касается импортной продукции, то тут специалисты разводят руками - отличить подделку крайне сложно. В любом случае стоит интересоваться накладными у продавцов.

При покупке коньяка специалисты рекомендуют обращать внимание на то, где указана дата, - в последнее время одесский коньячный завод на своей продукции указывает дату на колпачке, который имеет новую форму. Этим пока не воспользовались поддельщики и штампуют дату на этикетках. Также уже несколько лет продукция коньячного завода выпускается в видоизмененной таре, в то время как поддельщики разливают горячительную жидкость сомнительного состава в бутылки из-под водки.

Что касается знаменитого одесского шампанского, то тут советы просты: на поддельных образцах на бутылке зачастую отсутствует острое углубление на донышке, а упаковка, фольга и этикетки - не заводского производства. Дата выработки зачастую бросается в глаза размытостью или отсутствием заводских стандартов.


К оглавлению номера Подшивка О газете